Это связано с потрясающей способностью мозга постоянно адаптироваться: наука нашла ответ, почему лодыжка подворачивается снова и снова

Сталкивались ли вы когда-либо с вывихом лодыжки? Если да, то, наверное, могли заметить, что после первой травмы нога почему-то продолжает подворачиваться снова и снова. Более того, подворачивается со временем иногда и вторая нога. Наука нашла этому объяснение.

Проведенное исследование

Чаще всего растяжение лодыжки возникает, когда когда связки выходят за пределы привычных движений. Это инверсия, или боковое растяжение.

Данные недавно проведенных исследований показывают, что после того, как человек вывихнул лодыжку, он, скорее всего, вывихнет ее снова. Боковое растяжение в анамнезе нарушает структурную целостность связок и сенсомоторную функцию, что ухудшает способность человека избегать травмирующих ситуаций.

Некоторые растяжения связок могут показаться незначительными. Ни отеков, ни проблем с подвижностью. Но у кого-то может развиться хроническая нестабильность, когда человек постоянно подворачивает ногу.

Почему так происходит

Как оказалось, это напрямую связано со способностью мозга адаптироваться к происходящему. Точно так же, как длительный постельный режим или длительное пребывание в условиях микрогравитации у космонавтов могут вызвать изменения в мозге и в том, как он связан с движением, мозг подсознательно компенсирует травмы. Это может быть хромота или простое изменение походки, так как человек подсознательно не хочет напрягать лодыжку, боясь новой травмы. Такая ситуация вполне может подвергнуть и вторую конечность повышенному риску.

Как избежать этих травм

При постоянных растяжениях связок голеностопного сустава обратитесь к физиотерапевту. Специалист расскажет вам, как снизить риск.

Лучшие способы обезопасить себя – это защита сустава голеностопным бандажом во время физической активности и балансировочные упражнения. Берегите свое здоровье!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с такой проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.