Имеет ли значение время занятий спортом для людей с диабетом второго типа

Исследование, проведенное американскими учеными в течение четырех лет с участием 2,4 тысячи человек, показало, что занятия спортом во второй половине дня нормализует уровень сахара в крови у людей, страдающих от диабета второго типа.

Особенности проведения изучения здоровья у людей с сахарным диабетом

Исследование, в котором приняли участие более 2400 человек, позволило команде ученых провести анализ физической активности за первый и четвертый годы исследования. Участники носили специальное устройство на талии для записи данных об их физической активности.

По результатам анализа за первый год исследования, команда Бригама и Джослина обнаружила, что у людей, которые занимаются умеренной до высокой физической активностью во второй половине дня, было замечено наибольшее снижение уровня глюкозы в крови.

При сравнении полученных данных за четвертый год, участники, которые продолжали поддерживать физическую активность днем, также показывали снижение уровня сахара в крови. Кроме того, у этих участников были самые высокие шансы на прекращение приема сахароснижающих или диабетических препаратов.

Меры предосторожности

Рекомендации для подготовки к физической активности:

  • Перед тем как приступить к физическим упражнениям, рекомендуется измерить уровень сахара в крови.
  • Обувайте удобную обувь.
  • Проведите разминку перед началом упражнений.
  • Не спешите, начните постепенно, без перегрузки.
  • Проверяйте ноги на наличие повреждений, язв и волдырей как перед, так и после тренировки.
  • Пейте достаточное количество воды перед, во время и после тренировки.
  • Планируйте длительные нагрузки заранее, не принимайте спонтанных решений.

Врачи рекомендуют, чтобы люди, страдающие от диабета, включали регулярные физические упражнения в свою жизнь. Такой подход помогает контролировать уровень глюкозы в крови, ведь высокое содержание сахара может стать причиной сердечных проблем, проблем со зрением и заболеваний почек у пациентов с диабетом второго типа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто и каким видом спорта занимаетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.