Разряд, еще разряд! Стимуляция мозга переменным током оказалось способна улучшать память

Интеллект – главная особенность человеческого вида. Поэтому попытки улучшить или защитить память от возрастных изменений продолжались веками. Ученые из Бостона выяснили, что в этом помогает воздействие током.

Эффективная электрическая стимуляция

Исследование опубликовали в журнале Science Translational Medicine. В него включили метаанализ 102 работ, в которых приняли участие 2893 испытуемых, как здоровых, так и с нарушениями в виде депрессии, болезни Паркинсона и других.

Добровольцам подключали электроды, которые подавали слабый разряд на кожу головы в рамках транскраниальной стимуляции:

  • переменным током (tACS);
  • постоянным током (tDCS).

Результаты оказались весьма оптимистичными.

Процедура позволяла менять ритм «общения» клеток мозга, благодаря чему повышалась скорость передачи и усвоения информации. Хотя часть тестов дала мгновенное улучшение, многие исследования указывают на повышение показателей через некоторое время после стимуляции. Наиболее заметный рост у исполнительной функции мозга:

  • усвоение новой информации;
  • адаптация к неожиданным условиям;
  • анализ противоречивых данных.

В зависимости от особенностей воздействия, можно было не только стимулировать, но и ослаблять когнитивную функцию. Это может быть полезно как в борьбе с депрессивными состояниями, так и в противодействии биполярному расстройству.

Современная медицина с осторожностью относится к лечению током. Однако в ряде стран Европы, в Австралии и в Китае возможности tDCS уже используются для помощи при депрессии и болевых синдромах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как относитесь к лечению ментальных расстройств электричеством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.