Простить того, кто причинил боль, – важный момент: пять шагов на пути к духовному самоисцелению

Порой судьба преподносит нам разные испытания. Некоторые из них переживаются очень тяжело, и не всегда хватает сил оправиться после них. Однако сделать это необходимо, чтобы двигаться дальше, оставив весь негатив позади. Вот пять шагов на пути к духовному самоисцелению.

1. Принять свои страдания

Самая распространенная ошибка — это подавлять свои переживания и пытаться себя же переубедить в том, что ничего не случилось, что все хорошо. Чем дольше мы отрицаем свои негативные эмоции, тем больше они накапливаются в душе, растут как снежный ком. Если вовремя их не выплеснуть, то можно заработать нервное расстройство.

Принятие своих переживаний — это уже первый шаг на пути к исцелению. Не бойтесь признать, что вам больно, что вам сейчас очень тяжело.

2. Проявить эмпатию по отношению к себе самому

После того как вы признаетесь себе в своих страданиях, подавляйте желание обвинять себя в случившемся. В данном случае стоит проявить к себе эмпатию. Поговорите с собой как с близким человеком, которому сейчас тяжело, который нуждается в помощи и поддержке. Проявите сочувствие и сопереживание: станьте для себя другом.

Простите себя не только за ошибки, которые совершили в прошлом, но также и за свои нынешние переживания, за то, что не знаете, куда двигаться дальше и как найти в себе силы справиться с неудачей.

3. Простить того, кто причинил боль

Это самый сложный момент, особенно если вы столкнулись с серьезным предательством. Не всегда так легко отпустить негативные эмоции, направленные на своего обидчика. Однако сделать это необходимо. И вот почему.

Если вы будете жить с обидой, с желанием мести, то станете постоянно цепляться за прошлое, возвращаться к той неприятной ситуации. Тем самым вы сами себя лишите возможности наслаждаться настоящим и планировать будущее. Негатив станет копиться и разрастаться, «поедая» вас изнутри. Из-за такого подхода возможна моральное разложение и деградация.

Как бы вам ни было тяжело, соберитесь с силами и простите своего обидчика. Снимите с себя груз прошлого и с высоко поднятой головой идите дальше навстречу своему счастью.

4. Побыть в одиночестве

Это хорошо, если вам оказывают помощь и поддержку в тяжелые времена. Однако не допускайте того, чтобы другие начали управлять вашей жизнью. Не следуйте слепо всем советам и рекомендациям, дайте себе время на осмысление произошедшего и на принятие самостоятельного осознанного решения.

5. Поверить в себя

Путь к счастью и успеху тернист. Приходится преодолевать немало трудностей для достижения поставленных целей. Это нормально, и каждый из нас с этим сталкивается.

Однако ключ к успеху — это вера в себя. Что бы ни произошло, это не должно негативно влиять на вашу самооценку, лишать уверенности в собственных силах. Помните, что вы в состоянии повлиять на текущую ситуацию и изменить ее к лучшему.

Научитесь любить себя, и тогда вы будете по-настоящему неуязвимы перед лицом трудностей. Помните: то, что нас не убивает, делает нас сильнее, закаляет характер, силу воли, дает мудрость, бесценный опыт. Извлекайте из прошлого уроки, чтобы впоследствии не допускать подобных ошибок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы реагируете на неудачи и фиаско?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.