Мысли о работе и не только: каких "ошибок" не стоит бояться при медитации

У людей, которые начинают постигать азы медитации, не всегда получается достигнуть необходимого состояния созерцания. Они считают, что у них ничего не получается. На самом деле многие "ошибки" в медитации совершенно нормальны и являются частью процесса.

Проблема или норма

При слове "медитация" большинство представляет себе буддийского монаха, который в позе лотоса постигает дзен на берегу красивого пруда. У него одухотворенное лицо и просветленное сознание. Он знает все тайны на свете и связан воедино со Вселенной.

Красивые картинки в Интернете молодых парней и девушек, занимающихся медитацией, смущают простых людей. На фоне героев фото- и видеорепортажей они испытывают комплекс неполноценности, так как не соответствуют идеализированному образу.

И это проблема, потому что из-за навязанного стереотипа у нас складывается неправильное представление о том, какой должна быть медитация. Вовсе не обязательно сидеть в парке на корточках, расставив руки навстречу солнцу, слушать шепот ветра и растворяться в пустоте.

Большинство людей медитируют дома или в спортивном зале, и окружающая обстановка далека от канонической. Нас отвлекают посторонние звуки, в голову лезут непрошеные мысли, а кто-то вовсе засыпает вместо погружения в состояние нирваны.

На самом деле это нормальная реакция. Часть обучения, которую необходимо пройти. Какие распространенные проблемы, с которыми сталкиваются люди, пытаясь погрузиться в медитацию, проблемами вовсе не являются?

Мысли о работе

Самый большой миф о медитации заключается в том, что вы можете волшебным образом превратить свой разум в зону, свободную от отвлекающих факторов. На самом деле медитация не требует, чтобы вы ни о чем не думали.

Речь идет о том, чтобы обращать внимание на мысли, которые возникают спонтанно. Когда вы останетесь один на один с собой в тишине, тревоги и заботы из повседневной жизни неизбежно будут возникать в голове. Вместо того чтобы пытаться о них не думать, откиньтесь на спинку кресла и наблюдайте за ними со стороны.

Негативные эмоции

Чувства нетерпения, сомнения и разочарования совершенно нормальны для обычного человека, у которого не получается достигнуть осознания. Попытка оттолкнуть их прочь сводит на нет цель медитации.

Нет ничего плохого в том, что вы о чем-то думаете и переживаете эмоции во время сеанса. Суть в том, чтобы научиться принимать эти мысли и погружаться в состояние интроспекции, самонаблюдения, следя за их эволюцией.

Сон в процессе медитации

Инструкторы обычно предупреждают новичков, что на занятиях медитацией можно уснуть. Это нормальная реакция организма на спокойную, расслабленную атмосферу.

Тем не менее дремота может мешать достижению осознания. Если вы каждый раз засыпаете, когда пытаетесь наблюдать за своими мыслями, попробуйте сменить позу, место и время медитации.

Дорогу осилит идущий

Медитация похожа на занятие спортом. Чем больше спортсмен занимается, тем лучше его результаты, крепче тело, выше выносливость. Только вместо мышц тренируется разум.

Невозможно с первого раза освоить и запомнить все приемы. Занятия должны быть регулярными. Даже плохие сеансы полезны, если вы продолжаете работать над собой. Со временем вы наберетесь достаточно опыта, чтобы медитировать правильно и продуктивно.

Вывод

Идеальной медитации не существует. Каждый из нас преследует свои цели. Кто-то ищет духовного развития, для кого-то это оздоровительная практика, кому-то требуется снять стресс и психологическое напряжение.

Не следует сдаваться при первых неудачах. Уже сам факт, что вы нашли минуту отдышаться при стремительном темпе жизни, идет на пользу. Чтобы быстрее освоить навык погружения в особое психическое состояние созерцания, рекомендуется обращаться за помощью к специалистам, посещать специальные занятия и тренинги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете медитировать? Хотели бы научиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.