Принимайте ванны с солью и сжигайте шалфей: что такое духовная гигиена и как ее практиковать

Нередко мы заботимся о личной (физической) гигиене, но не принимаем во внимание духовную. А ведь о нее зависит наше психическое здоровье и возможность раскрытия своего потенциала. Как ее практиковать? Рассматриваем наиболее эффективные способы.

Важность заботы о духовной гигиене

Перед тем как рассмотреть способы заботы о духовной гигиене, для начала разберемся, почему она так важна. Дело в том, что каждый день мы сталкиваемся с разными жизненными обстоятельствами. Некоторые из событий вызывают негативные эмоции. Эти эмоции накапливаются и загрязняют нашу ауру, истощают наши ресурсы. Образовываются дыры в энергетических центрах, вследствие чего происходит утечка энергии.

К сожалению, мы ощущаем это физически. У нас появляется бессонница, проблемы со сном (например, мучают кошмары), беспричинная тревога, беспокойство, раздражительность, вялость, апатия, потеря интереса к жизни, депрессия и т. д.

Если же регулярно и своевременно заботиться о поддержании духовной гигиены, тогда можно будет вовремя избавляться от негатива и не давать ему накапливаться внутри.

А теперь рассмотрим самые простые и доступные способы практики духовной гигиены.

Медитируйте и практикуйте осознанность

Медитация позволяет избавиться от стресса, негативных эмоций и восстановить душевную гармонию. Эта практика также помогает учиться контролировать свои эмоции. Это означает, что в форс-мажорных экстремальных ситуациях вам будет проще сохранять самообладание, не поддаваться панике.

Практикуйте осознанность, думайте о настоящем и будьте в моменте. Только тогда вы перестанете испытывать беспричинное беспокойство по поводу прошлого и будущего: тех вещей, которые не в силах контролировать.

Проводите время в одиночестве

Стать ментально сильнее поможет вам одиночество. Речь идет о том, чтобы не бояться оставаться наедине со своими мыслями, а научиться получать от этого удовольствие. То есть, когда физически никого нет рядом, не заглядывайте в гаджет, не пытайтесь занять себя прокруткой новостной ленты в интернете. Лучше поразмышляйте, подумайте о тех вещах, которые вас интересуют, о проблемах, которые нужно решить. Это тоже своего рода практика осознанности. И когда вы к ней привыкнете, тогда научитесь принимать взвешенные решения, сможете достичь душевной гармонии.

Расслабьтесь и побудьте в моменте

Состояние стресса создает вокруг вас негативные вибрации. Из-за этого ухудшается ваше самочувствие. Плюс люди тоже начинают воспринимать вас с неким негативом: поскольку этот негатив из-за накопленного негатива исходит от вас.

Чтобы не доводить ситуацию до точки кипения, учитесь расслабляться и отключать мозг. Когда чувствуете, что негативные эмоции зашкаливают, переключите внимание на что-то другое. Активируйте органы чувств. Например, осязание: понюхайте благоухающий цветок.

Ведите дневник

Не у всех есть возможность посещать психолога, чтобы выговориться и выпустить негатив. И не у каждого имеется близкий человек, с которым можно поделиться переживаниями. Зато у всех есть возможность вести дневник.

С помощью дневника вы можете выплескивать негатив на бумагу. Также ведение дневника помогает лучше разобраться в себе, понять себя и свои чувства, определить триггеры, заставляющие вас испытывать те или иные эмоции. Перечитывайте записи, чтобы переосмыслить свои поступки и свою жизнь в целом.

Сжигайте шалфей

Есть способы избавиться от негатива в целом с помощью даров природы. Эти методы практикуют эзотерики, экстрасенсы, которые верят в целебную силу растений. Например, вы можете сжечь шалфей или пало санто. Считается, что вдыхание подобных ароматов очищает организм на ментальном уровне, избавляет от негатива.

Принимайте ванны с солью

Соль — это не только полезный в быту и в кулинарии ингредиент. Это также вещь, которая широко используется в магии и эзотерике из-за своих уникальных свойств. Считается, что соль поглощает, впитывает в себя весь негатив. В связи с этим полезным будет принять ванну с добавлением морской соли. Заодно укрепите ногти и волосы.

Используйте кристаллы

Кристаллы, как и соль, также обладают уникальными свойствами. Некоторые из них поглощают или нейтрализуют негатив так, чтобы он не доходил до владельца. Есть также кристаллы, которые заряжают позитивной энергией своего хозяина.

Какой камень подходит вам, можно узнать по своему знаку зодиака. Кристалл вы можете носить при себе (в кармане, как кулон на шее и т. д.). Периодически не забывайте его чистить от негатива, погружая в воду с солью.

Больше двигайтесь

Чем меньше физической активности вы проявляете, тем больший застой энергии происходит в ваших чакрах, которые, по сути, являются важными энергетическими каналами. Благодаря занятиям спорту и активному здоровому образу жизни вы можете разблокировать эти энергетические центры и заодно избавиться от накопленного негатива. Поэтому можете посещать тренажерный зал или хотя бы делать зарядку дома по утрам. В выходные дни старайтесь меньше лежать на диване, а больше гулять в парке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Заботитесь ли вы о своей духовной гигиене?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.