Принятие своих мыслей и концентрация на настоящем моменте: медитация осознанности избавит от беспокойства

Медитация – это тренировка осознанности, которая полезна для каждого человека. Она позволяет натренировать внимательность, а также дает возможность избавиться от ненужного беспокойства и тревожности. Благодаря такой технике можно поймать нужный момент времени, чтобы осознать цель и задачи всей своей жизни.

Особенности медитации осознанности

Медитация осознанности считается одной из самых расслабляющих техник медитации. Осознанность – это образ жизни, который позволяет легче переносить информационную перегрузку и быстрый ритм жизни, приводящий к повышению беспокойства и тревожности.

Медитация осознанности – это специальная практика способности присутствовать в настоящем моменте, не беспокоясь о будущем или не останавливаясь на прошлом. Благодаря этой технике тренируется внимательность, которая позволяет остановиться и осознать свое присутствие в конкретный момент времени. Во время занятий люди могут понаблюдать за своими мыслями и прочувствовать возникающие эмоции без суждения и негативного отношения к себе.

Чем внимательность отличается от медитации

Медитация и осознанность хотя и являются понятиями, которые часто используются взаимозаменяемо, обладают разными понятиями и особенностями. Внимательность можно практиковать разными способами, например, медитацией, йогой или просто осознанием своего окружения. Медитация - это специфическая техника или практика, которая включает в себя сосредоточение ума на конкретном объекте, таком как дыхание, звук или мантра. Она часто используется для расслабления, снижения уровня стресса и духовного развития.

Поэтому медитация осознанности обладает более широким понятием по сравнению с обычной медитацией. Она часто представлена специальным образом жизни, который позволяет снизить общий уровень беспокойства и тревожности.

Влияние на сон

Постоянные занятия медитацией осознанности помогают улучшить качество, продолжительность и глубину сна. Регулярная практика методов, основанных на внимательности, дает возможность снизить симптомы бессонницы, а также улучшить качество сна у людей, которые сталкиваются с проблемами в этой области. Дополнительно уменьшается стресс и беспокойство, которые являются частыми причинами проблем со сном.

Воздействие на уровень стресса

Практика медитации осознанности перед сном увеличивает выработку мелатонина, гормона, который регулирует цикл сна и бодрствования. С помощью этой техники можно не только наладить сон, но и снизить уровень стресса. В результате человек сможет наслаждаться полноценным отдыхом, забывать о рабочих или личных проблемах, а также концентрироваться на своем внутреннем состоянии и положительных моментах жизни.

Преимущества медитации осознанности

Медитация осознанности может значительно улучшить качество жизни. Она рекомендуется в первую очередь людям, страдающим генерализованной тревогой, депрессией или борющимся с временным снижением настроения. К основным преимуществам этого метода можно отнести:

  • снятие стресса и напряжения;
  • уменьшение беспокойства;
  • помощь в борьбе с тревогой;
  • общее улучшение самочувствия;
  • улучшение концентрации;
  • повышение когнитивных способностей;
  • получение ясности ума;
  • изучение здоровых методов управления стрессом.

Но данная практика не подходит всем людям. Если вы замечаете регрессию несмотря на регулярную практику, и ваши тревожные состояния усиливаются, то рекомендуется прекратить занятия и проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром.

Имеются ли противопоказания?

В целом медитация осознанности считается безопасной практикой для большинства людей. Но некоторым все же запрещено заниматься этим видом деятельности. Если после занятий появляется депрессия, тревожность, раздражение, усталость, головные боли или бессонница, то нужно немедленно прекратить заниматься этой практикой.

Если перед началом практики вы боролись с депрессией или тревожными состояниями, проконсультируйтесь с психотерапевтом или психиатром, прежде чем начать свое углубление в медитацию. Большая часть этих симптомов может быть результатом «перетренированности». Если вы медитируете слишком долго или слишком часто, ваше тело и разум могут попросту устать.

Как тренировать осознанность и внимательность?

Обучение медитации осознанности может занять некоторое время, особенно если вы новичок в технике релаксации и никогда раньше не медитировали.

Вот несколько шагов, о которых следует помнить, чтобы не унывать в процессе:

  • Дайте себе немного времени - начните с 5 минут в день и увеличивайте время на минуту каждый день. Постепенно медитация будет становиться все легче и легче. Медитация не должна быть долгой.
  • Позаботьтесь о тихом, комфортном пространстве - выберите тихое место, где вы можете удобно сидеть без каких-либо отвлекающих факторов. Если в вашем доме нет такого места, то можно попросить членов семьи оставить вас в одиночестве на некоторое время.
  • Позаботьтесь о своем комфорте. Вы можете сидеть в позе лотоса или прямо на подушке или стуле.
  • Сосредоточьтесь на своем дыхании - сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.
  • Дистанцируйтесь от своих мыслей. Если мысли появляются, то понаблюдайте за ними без осуждения, а затем осторожно верните свое внимание на дыхание.
  • Будьте регулярными и последовательными.

Цель медитации осознанности - не очистить свой разум от мыслей, а наблюдать за ними без суждения и обращать внимание на настоящий момент. По мере того как вы регулярно будете практиковать осознанность, медитация может помочь уменьшить стресс и беспокойство, улучшить фокус и концентрацию, а также усилить чувство спокойствия и положительно повлиять на ваше самочувствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы практиковать медитацию осознанности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.