Без окситоцина: какие гормоны выделяются у отцов в ответ на рождение ребёнка

Ни для кого не секрет, что организм каждой женщины в период вынашивания ребенка и даже после родов претерпевает серьезные гормональные изменения. Но почему-то никто в подобном ключе не думает о мужчинах. Между тем в организме представителей сильного пола концентрация гормонов также меняется, когда они становятся молодыми отцами.

Проведение исследования

В какой-то момент ученые поняли, что в науке существует очень заметный пробел - отсутствие знаний о том, что происходит с мужским организмом, когда молодой отец начинает взаимодействовать со своим недавно родившимся ребенком.

В исследовании приняли участие 73 человека. За состоянием их организма наблюдали от момента беременности их партнерш до рождения младенцев. Все мужчины периодически сдавали кровь на анализ. Особенно ученых интересовала концентрация в жидкой соединительной ткани исследуемых следующих гормонов:

  • Окситоцин. Данное вещество оказывает непосредственное влияние на интимные и социальные отношения. Другое его название - гормон любви.
  • Вазопрессин. Отвечает за артериальное давление.
  • Тестостерон. Гормон, характерный для мужчин, отвечающий за рост мышечной ткани и половое созревание.
  • Эстрадиол. Преимущественно женский половой гормон.
  • Кортизол. Вещество, вырабатывающееся в организме в ответ на стресс.

Через некоторое время после рождения малышей ученые проанализировали полученные данные и сформировали итоги.

Результаты эксперимента

Согласно итогам исследования, в организме мужчин с момента беременности партнерш начинается в буквальном смысле настоящая гормональная буря. При этом постоянно изменяется концентрация кортизола, эстрадиола, тестостерона и вазопрессина.

Что удивительно, уровень окситоцина на протяжении исследования у всех мужчин не изменялся. Казалось бы, это гормон любви, но, тем не менее, его концентрация на протяжении всего эксперимента оставалась одинаковой. Ученые считают, что подобные новые знания - это только начало, предстоит еще много работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Мужчины, а вы какие изменения чувствовали во время беременности партнерши? Как они проявлялись?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.