Гормон не только агрессии, но и ласки: тестостерон отвечает за дружелюбное поведение у мужчин

Общеизвестно, что тестостерон как "мужской" гормон отвечает за агрессию и половое влечение. Но ученые обнаружили, что у него есть и другие стороны проявления. Причем весьма неожиданные.

Группа исследователей из Университета Эмори в Атланте (США) провела эксперимент с тестостероном на мышах. Грызунам вводились инъекции гормона, после чего специалисты наблюдали изменения в поведенческих реакциях. Было замечено, в частности, что поведение становилось более дружелюбным. Мыши испытывали более высокую потребность в позитивном социальном взаимодействии.

Пробуждение любви

Тестостерон оказывает положительное воздействие на другой гормон, окситоцин. Речь идет о так называемом гормоне «обнимашек» или «любви». Он же связан с социальными связями, но ученые об этой его стороне пока мало знают.

Так или иначе, исследователи подчеркивают значимость выявления прямой связи тестостерона с просоциальным и несексуальным поведением мужчины, притом что этот же гормон отвечает за агрессию.

Неоднозначность изменений

Исследование показало, что самцы благодаря тестостерону могут стать агрессивными в период спаривания, а также в случае угрозы своей территории. Но это не отменяет их желания проявлять ласку, например, к беременной самке. Более того, эксперименты на мышах обнаружили и склонность к дружелюбию в ситуациях, когда для самцов характерно проявление агрессии. В частности, когда в клетку с самцами помещают еще одного незнакомого самца. Даже в таких условиях мыши старались проявлять дружелюбие после введения тестостерона.

В то же время ученые заметили интересную закономерность в поведении мышей после увеличения количества вводимых инъекций тестостерона. Самцы вели себя агрессивно или старались избегать партнеров. Предполагается, что таким образом гормон усиливал одну из своих функций воздействия, переключая поведение самца между разными социальными моделями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас удивили такие свойства тестостерона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.