Мужчинам вредно быть финансово зависимыми от женщин (неожиданные результаты исследования)

Сегодня многие супружеские пары считают целесообразным равномерно распределять семейные обязанности, от рутинной работы по дому до расходов. Но согласно новому исследованию, опубликованному в журнале «Личность и социальная психология», стереотип мужчины-кормильца трудно преодолеть. Доктор Джоанна Сирда, экономист Школы менеджмента Университета Бата, в течение 15 лет изучала более 6000 американских гетеросексуальных пар и обнаружила, что мужья испытывают наименьшее беспокойство, когда доход их жен составляет до 40 процентов домохозяйства, но их стресс растет, когда заработок их жен выходит за пределы этого уровня.

Результаты исследования

Конечно, Сирда обнаружила, что мужчины также больше подвержены стрессу, если они единолично ответственны за финансы семьи, но результаты также показали, что разделение обязанностей по принципу 50/50 также не очень хорошо для психического здоровья мужей. Мужчины также были в наибольшей степени подвержены стрессу, если они полностью зависели от заработка своих жен.

Как считает Сирда, с мужественностью тесно связано традиционное представление о мужчине-кормильце, традиционные социальные гендерные нормы означают, что мужчины могут с большей вероятностью испытать психологический стресс, если они станут второстепенным источником дохода в семье или станут финансово зависимыми от своих жен.

Она добавила, что, хотя в дальнейшем возможны какие-то изменения, эти текущие результаты указывают на сохранение норм гендерной идентичности. Она также отметила, что некоторые из этих психологических проблем могут быть связаны с тем, что мужчины, которые находятся в финансовой зависимости от своих жен, беспокоятся, что в случае развода они окажутся в невыгодном экономическом положении.

Финансы и уровень стресса

Предыдущее исследование также показало, что мужчины, которые в финансовом отношении зависят от своих жен, в три раза чаще обманывают, чем те, кто являются основными добытчиками в семье. Согласно теории, это происходит потому, что данная ситуация отрицательно влияет на их эго.

Тем не менее Сирда сделала одно открытие: оказывается, что мужчины не были подвержены стрессу, если их жены зарабатывали больше до того, как они поженились.

Также, согласно исследованию, женщины думали, что уровень стресса их мужей будет ниже, если доход домохозяйства будет разделен между супругами поровну.

Выводы экспертов

Тот факт, что жена в меньшей степени наблюдает повышенный уровень стресса своего мужа, когда он финансово зависит от нее, может быть вызван тем, что он не сообщает об этом, что может быть еще одним проявлением гендерных норм, считает Сирда. Если мужские социальные роли препятствуют признанию уязвимости, а мужчины склонны скрывать симптомы стресса и депрессии, из этого следует, что жены не все будут знать о своих мужьях.

Если и есть что-то, с чем согласны все брачные эксперты, так это то, что честное общение является основой здоровых отношений. Поэтому, хотите ли вы равномерно распределить домашние дела и расходы или предпочитаете более тесно придерживаться традиционных гендерных ролей мужчин-кормильцев и домохозяек, все может быть одинаково хорошо, если вы придете к комфортному для обоих соглашению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли мужчине беспокоиться, если жена зарабатывает столько же или больше него?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.