Неврология утверждает, что в 50 лет можно обладать мозгом 25-летнего человека. В этом поможет медитация

Невролог Сара Лазар из Массачусетского отделения Гарвардской медицинской школы начала изучать медитацию случайно. Она проходила курс реабилитации после травмы, ее физиотерапевт посоветовал ей для восстановления здоровья заняться растяжкой. Тогда Сара решила записаться на йогу.

Побочные явления от йоги удивили Сару

Посещая занятия, Сара заметила, что она почувствовала себя более спокойной и начала лучше справляться со сложными ситуациями. Потом у нее стал расширяться кругозор, позволяющий ей видеть одну и ту же ситуацию с разных точек зрения.

В конце концов, она заинтересовалась научной литературой по вопросам медитации осознанности. Она нашла много доказательств того, что медитация уменьшает стресс, депрессию и беспокойство, снимает боль, избавляет от бессонницы и повышает качество жизни.

Сара начала проводить исследования

В своем первом исследовании она изучала состояние тех, кто давно занимается медитацией - от семи до девяти лет, и сравнивала результаты с контрольной группой. Они показали, что у людей с большим опытом в медитации было повышенное содержание серого вещества в нескольких областях мозга, включая слуховую и сенсорную кору.

Это соответствует тому, что испытывает человек во время медитации, когда его дыхание замедляется, и он начинает осознавать настоящий момент, включая физические ощущения, такие как дыхание и звуки вокруг.

Количество серого вещества увеличивается в важных областях мозга

Исследования также обнаружили, что у медитирующих было больше серого вещества в лобной коре, связанной с принятием решений и рабочей памятью. Фактически, в то время как большинство людей видят, что их кора сжимается с возрастом, в исследовании 50-летних медитирующих было столько же серого вещества, сколько у тех, кому 25!

Согласитесь, это прекрасно, когда есть возможность сохранить свою психику и разум!

Сара с коллегами изучила, как действует восьминедельный курс

Для проведения второго исследования в группу набрали людей, которые не имели опыта медитации, но должны были пройти восьминедельный курс обучения. Даже за этот небольшой период регулярных занятий состояние мозга изменилось к лучшему.

Произошло утолщение в нескольких областях мозга. Лучше заработали левый гиппокамп, участвующий в обучении, памяти и эмоциональной регуляции, область, которая участвует в эмпатии и способности принимать различные точки зрения. Этого вполне достаточно, чтобы понять, что есть надежный инструмент для восстановления и активации мозга без лекарств с помощью медитации и йоги.

Минимальной продолжительностью для достижения эффекта является 15-20 минут занятий ежедневно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что с помощью медитации можно активировать работу мозга?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Медитация, молитва, состояние контролируемой фазы быстрого сна, самогипноз. Все такого рода практики позволяют давать отдых сознанию, что способствует вложению ресурса организма в рост и регенерацию. 😌
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.