Локдаун - зло: выводы врачей Германии о влиянии карантина на психику людей

Прошло уже более 600 дней с того момента, как ВОЗ объявила международную чрезвычайную ситуацию по причине повсеместного распространения коронавирусной инфекции. С тех пор Германия пережила несколько крупных локдаунов, а также множество сопутствующих ограничений. Недавно проведенное в Университете Геттингена исследование показало, что в немалой степени от пандемии и всевозможных социальных ограничений пострадала человеческая психика.

Исследование немецких ученых

Всего в исследовании приняло участие около 2500 человек. Проводилось оно в период с апреля по июнь 2020 года. Его результаты специалисты сравнили уже с имеющимися данными, которые были собраны в допандемийное время.

Исследование показало, что коронавирусная инфекция опасна не только высокой вероятностью заболеть и проходить длительное последующее лечение, но и высокой вероятностью развития неврологических нарушений и депрессии даже у абсолютно здоровых людей. Приблизительно в 5 раз за все это время возросло количество обращений с симптомами обсессивно-компульсивных расстройств, нарушением пищевого поведения и пр.

Кто в большей мере подвержен стрессу?

Согласно результатам проведенного исследования, симптомы депрессивного расстройства и нарушения пищевого поведения фиксировались в 3 раза чаще, чем до пандемии. Данный диагноз теперь врачи ставят в 5 раз чаще. Приблизительно каждый пятый житель Германии признается, что столкнулся с явными признаками расстройства пищевого поведения.

Примечательно, что женщины и молодые люди подвержены большему воздействию перечисленных патологий. Ученые легко это объясняют. Все дело в том, что представительницы прекрасного пола от природы обладают большим риском возникновения симптоматики, связанной с различного рода неврологическими и психическими расстройствами. Что касается молодых людей, то в большинстве своем они впервые столкнулись с подобными социальными ограничениями. Сильный стресс побудил организм реагировать соответствующим образом.

Мнения экспертов

По мнению экспертов, особой роли не играли ни степень тяжести симптоматики, ни серьезность социальных ограничений. Важен оказался сам факт локдауна при коронавирусе.

Например, в Баварии были введены жесткие ограничительные меры в одну из волн пандемии, в том числе строгий комендантский час. В Нижней Саксонии власти только рекомендовали оставаться дома. И там, и там у граждан было зафиксировано одинаково сильное психологическое напряжение.

Данное исследование проводилось для разработки соответствующими отраслями профилактических и восстановительных мер. Ведь даже с экономической точки зрения теперь понятно, что действовать нужно быстро. Из-за множественных психических расстройств многие граждане попросту не могут вернуться к работе, так как вынуждены проходить длительное лечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заметили тенденцию к подобным расстройствам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.