Когда подростки не удовлетворены своей жизнью, физическая активность может блокировать негативные мысли и снять стресс

Подростки в меньшей степени удовлетворены качеством собственной жизни, если пребывают в постоянном стрессе. Однако нормированная физическая активность позволяет решить эти проблемы. Именно к такому выводу пришли ученые из Базельского университета.

Новое исследование ученых

Согласно выводам проведенного еще в 2019 году исследования, практически каждая третья девочка и каждый четвертый мальчик в подростковом возрасте испытывают стресс, связанный с учебой в школе. Они не задумываются о том, что такое счастье.

Поэтому ученые задались вопросом, как можно решить эту проблему. Оказалось, что регулярная физическая активность — лучшее решение для снятия стрессового напряжения. Ключевым фактором выступает внутренняя мотивация подростка к занятиям спортом.

Ход эксперимента

Всего в исследовании приняло участие 864 участника, чей возраст варьировался от 16 до 25 лет. Все они на момент эксперимента проживали на территории Швейцарии.

Сначала участников попросили заполнить небольшую анкету, в которой они должны были оценить уровень каждодневного стресса, предоставить информацию об уровне физической активности и общей удовлетворенности жизнью.

Через 10 месяцев их попросили повторно ответить на те же самые вопросы. Молодые люди, которые при первом опросе высказались о большом стрессе, оказались менее удовлетворены качеством жизни во время второго анкетирования.

Интересные результаты

Физическая активность положительно воздействует на удовлетворенность жизнью, но при условии наличия внутренней мотивации. Это значит, что сам человек действительно хочет заниматься тем или иным спортом. Интенсивная физическая активность ослабляет негативное воздействие стресса. В результате сама деятельность человека приносит удовольствие, а различные внешние факторы уже не играют особой роли. Внешняя мотивация (речь идет о наградах, признании среди учителей и сверстников, избегание наказания) препятствует многим молодым людям заниматься спортом.

Ученые подчеркивают важность не только внутренней мотивации, но и то, насколько ценны занятия спортом, когда люди молоды. Например, девочки называли свои причины, по которым они прекращали заниматься спортом. Самыми распространенными являлись нехватка времени, внешний вид во время физической активности, чувство неумелости. Мальчики также сообщили, что беспокойство о внешнем виде мешает им быть физически активными. Внутренняя же мотивация позволяет людям заниматься спортом на регулярной основе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько часов в неделю вы уделяете спорту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.