Не помогает, а усугубляет: как предпраздничные сладости усиливают зимнюю хандру

Зимняя хандра беспокоит многих людей и усугубляет плохое настроение из-за отсутствия солнечного света и прихода более холодной погоды. Многие люди в осеннее и зимнее время хотят потреблять больше сладкого. Ведь сладости (особенно шоколадные изделия) помогают организму вырабатывать гормон счастья или серотонин, который значительно улучшает настроение. Однако стоит помнить о том, что сладости могут значительно усугубить склонность к депрессии. Именно поэтому сахар нужно потреблять в ограниченных количествах.

Почему зимой хочется больше сахара

Не стоит сильно беспокоиться, если у вас с приходом ненастной погоды появилось желание есть больше сладкого. Это происходит по причине влияния на организм смены сезона и прихода холодов.

Изменение режима сна, недостаточное количество солнечного света и холодная погода могут привести к более усиленной тяги к сладкому. Это может активировать развитие воспалительных, метаболических и нейробиологических процессов, которые связаны с усилением симптоматики депрессии.

Если своевременно не обратить внимание на существующую проблему, то это может привести к более серьезным проблемам с психическим здоровьем.

Основные признаки зимней хандры

Одной из наиболее распространенных характеристик депрессии, которая в основном начинается в холодное время года, является сильная тяга к сладкому. При наличии синдрома зимней депрессии человек хочет потреблять как можно больше простых углеводов. Это может привести к появлению лишнего веса и проблемам с сердцем и сосудами. Самыми простыми и любимыми средствами, поднимающими настроение, являются именно сладости.

"Да, конфеты, пирожные или кусок вкусного тортика изначально дают прилив счастья, однако слишком большое количество десертов может быть настолько же разрушительным для психического здоровья, как и потребление большого количества спиртных напитков", - говорит Стивен Иларди, доцент клинической психологии Канзасского университета.

Алкоголь представляет собой в основном чистые калории. Эти напитки не питательные и в больших количествах являются очень токсичными. Сахара оказывают подобное действие. Когда дело доходит до депрессии, то нужно постараться достаточно быстро и результативно избавиться от этого состояния.

"Мы должны обеспечить мозг всеми необходимыми питательными веществами и избегать потенциально токсических веществ", - заявляет Иларди.

Сократить количество сладостей

Нужно постараться в осеннее и зимнее время сократить количество потребляемого сахара. Стоит научиться питаться более осознанно и внимательно прислушиваться к тому, чего на самом деле желает организм.

Магистр медицины Сидни Грин помогает своим клиентам питаться осознанно и сокращать количество потребляемого сахара. Она говорит, что зачастую, когда люди сокращают потребление сладостей в течение всего двух недель, они могут увидеть улучшение состояния кожных покровов. Также значительно улучшаются процессы пищеварения и нормализуется настроение.

Требуется всего две недели, чтобы вкусовые рецепторы могли обновить свой уровень чувствительности. Когда человек снова начинает потреблять сладкую пищу, то для него она кажется чрезмерно сладкой.

Если у вас зимой плохое настроение, постарайтесь развлечь себя различными способами (кроме употребления сладостей). Займитесь зимними видами спорта, ходите на каток, смотрите интересные фильмы, запишитесь в фитнес-клуб, устраивайте вечеринки с друзьями, отправляйтесь в путешествие туда, где тепло и солнечно.

Сколько можно есть сахара

Грин говорит, что в среднем печенье из магазина содержит 16 г сахара, что эквивалентно 4 ч. л. сахара. Не нужно покупать готовую выпечку. Лучше приготовить ее самостоятельно. Это поможет контролировать, сколько сахара вы кладете в тесто.

Если уменьшить потребление сахара, то это поможет эффективно снизить риск обострения симптомов депрессии, особенно в зимний период, когда мы наиболее подвержены смене настроений. Добавленные сахара могут усугубить эту симптоматику, а также способствуют возникновению множества различных проблем, включая и увеличение веса, что еще больше портит настроение.

Специалисты Американской кардиологической ассоциации рекомендуют женщинам потреблять в сутки не более 25 г добавленного сахара (равняется 6 ч. л.), а мужчинам - 36 г (9 ч. л.).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с зимней хандрой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.