Никаких стейков: названы 5 продуктов, которые нельзя употреблять при стрессе

Переход на удаленную работу происходит достаточно быстрыми темпами. Однако, согласно проведенным исследованиям, удаленная работа может привести к стрессу или депрессии. В результате этого увеличивается количество психических заболеваний. Медики смогли установить, что на нашу психику во многом влияет питание. Кения Миядзима, директор клиники YS Kokorono (Япония), рассказывает, от каких продуктов стоит отказаться, чтобы сохранить хорошее умственное здоровье. В этом она убедилась на личном опыте.

Стейк

Если вы любите мясо, то поедание стейка доставит вам удовольствие. Однако стоит помнить о том, что большое количество ферментов мобилизуется вместе с большим количеством желудочного сока, необходимого для переваривания мяса. В результате организм быстро истощается.

Все это по причине того, что наш организм находится в активном состоянии благодаря еде, которую он преращает в активную энергию. Процесс переваривания и всасывания требуется для распределения всех питательных веществ по телу. Для всех систем организма это необходимо, но процесс переваривания пищи оказывает значительную нагрузку на органы пищеварения и печень.

На потребление и переваривание пищи тоже требуется много энергии, поэтому после еды часто появляется ощущение усталости. Продукты с высоким содержанием жира и белка требуют больше усилий для их расщепления из-за сложной молекулярной структуры. Поэтому вы можете почувствовать тяжесть в желудке после потребления мяса.

Когда у человека есть какие-то психические расстройства, то потребление тяжелой пищи может привести к их усугублению, потому что усталость или перенапряжение любого органа в той или иной степени сказывается на работе головного мозга.

Готовые блюда из супермаркета

В магазине можно приобрести самые различные продукты, включая и готовые блюда. Однако, несмотря на все их удобство, многие такие салаты и гарниры содержат пищевые добавки.

Такие добавки могут быть единственным способом предотвратить порчу пищи. Поступая в организм, они увеличивают количество вредных бактерий в кишечнике. Поэтому по возможности нужно постараться избегать продуктов, в которых используется много синтетических подсластителей, консервантов и нитрата натрия.

При наличии нарушений психики консерванты и добавки усугубляют состояние, так как мозг и тело не могут нормально справляться с такими вредными веществами. Они снижают количество нейротрансмиттеров, поддерживающих мозговую активность. Важно отметить, что на работу головного мозга оказывает влияние состояние кишечника. В это трудно поверить, но это так. Исследования ученых показали, что кишечные бактерии влияют на нормальную деятельность головного мозга, потому что кишечник окружен огромным количеством нервов. Поражение кишечных нервов негативно влияет на нервную систему. Нарушения кишечной флоры вызывают снижение серотонина, а регулировка кишечной среды улучшает работу мозга. Вот почему очень важно употреблять продукты без вредных добавок.

Белый рис, сахар и хлеб

Когда человек испытывает стресс, ему требуются простые углеводы и глюкоза для восполнения энергии.

Снижение физической и умственной активности вызывается неправильным питанием головного мозга.

Чтобы мозг нормально работал, ему требуется энергия, как и телу. Чтобы достичь этого, нужна глюкоза. Чтобы глюкоза могла нормально поступать в мозг, система, которая поглощает это вещество из пищи, должна работать стабильно.

Если что-то идет не так, то энергия мозга истощается, происходит застой всех процессов. В результате этого может возникать гипогликемия, которая приводит к психическому расстройству. Белые сахар, рис и хлеб приводят к резкому скачку уровня сахара в крови. Когда его много, мозг выделяет гормон инсулин, понижающий уровень сахара в крови. Когда его мало, мозг выделяет гормон адреналин, повышающий этот показатель.

Гипогликемия нарушает способность организма регулировать уровень сахара в крови. В результате этого могут возникнуть слабость, вялость, плохое самочувствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы том, что эти продукты вредны для психики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.