Помогает дыхание. Как вернуть себе спокойствие на работе при помощи осознанности

Осознаность помогает в самых разных ситуациях. Например, благодаря ей можно преодолеть стресс, не покидая рабочего места. Вне зависимости от того, насколько сложны обязанности и коротки сроки, в которые нужно выполнить поставленные руководством задачи, вполне возможно оставаться спокойным, собранным и эмоционально стабильным в течение всего дня.

Если вы не можете продуктивно трудиться из-за беспокойства, подавленности, отсутствия креативных мыслей, нервного напряжения, то вам нужно практиковать осознанное дыхание. Этот простой метод является мощным инструментом для регулирования эмоций, изменения образа мышления, появления вдохновения и мотивации.

Что думают специалисты

Скотт Шут, основатель и генеральный директор Changing Work, полагает, что практика осознанности помогает сохранять уверенность в время перемен и неопределенности, также это отличный способ управления эмоциональными триггерами.

Джон Кабат-Зинн, основатель программы снижения стресса, основанной на осознанности, утверждает, что дыхательная методика способствует успеху как на работе, так и за ее пределами, поскольку устраняет нервозность, повышает внимательность и производительность.

Сколько времени понадобится

Практика осознанности дыхания в течение дня не должна занимать много времени. Например, с утра, перед тем как погрузиться в работу, нужно сделать несколько глубоких вдохов, таких, какие вы действительно прочувствуете полностью, то есть осознаете.

В полдень нужно отправится на короткую прогулку, во время которой не следует отвлекаться на мысли о работе, все внимание должно уделяться осознанию пяти основных чувств, испытываемых в конкретный момент.

В течение всего рабочего дня следует отвлекаться, вставать и делать небольшую разминку или просто энергично потягиваться. Самые простые движения помогут снять усталость от долгого сидения, «перезагрузить» разум и нервную систему. Разумеется, каждое движение следует полностью прочувствовать, осознать.

Как дышать

На первый взгляд может показаться, что осознанное дыхание является разновидностью медитации, но это не так. Методика подразумевает сосредоточение внимания на действии в текущий момент, которое следует выполнять целенаправленно и непредвзято.

Осознанные дыхательные упражнения не требуют какого-либо перерыва или даже вставания со стула, что делает их идеальной методикой для рабочего дня. Самое простое упражнение состоит из трех глубоких вдохов и занимает лишь пару минут.

Сделать нужно следующее:

  • полностью выдохнуть;
  • медленно глубоко вдохнуть, полостью заполнив легкие;
  • задержать дыхание и прочувствовать момент;
  • не спеша выдохнуть, осознавая действие, так словно вы отпускаете накопившиеся эмоции;
  • задержать дыхание на мгновение и все повторить пару раз.

Это же упражнение вполне можно выполнять и вне работы. Например, если сделать его перед тем, как лечь в постель, вы сможете быстро заснуть, да и качество ночного отдыха улучшится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы возвращаете себе спокойствие на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.