Какие люди чаще остальных подвержены синдрому осенней депрессии: дело не только в недостатке витаминов

Осенью возрастает число людей, страдающих от симптомов депрессии. Это объясняется снижением температуры, уменьшением продолжительности светового дня, дефицитом витаминов и другими причинами. Но специалисты утверждают, что есть категории людей, которые больше подвержены осенней депрессии, чем остальные.

Особенности психики

В осенний период многие возвращаются из отпусков и вынуждены рано просыпаться, вновь адаптироваться к нагрузкам. Накапливается физическое утомление. Однако на некоторых людей оно действует сильно, вызывая признаки депрессии.

А другие нормально справляются с ним.

Те, кто принадлежит к первой категории, убеждены, что жизнь должна развиваться линейно, исключительно в лучшую сторону. При нехватке энергии у таких лиц возникает протест, эмоциональное напряжение, что в итоге приводит к сезонной депрессии. Люди, которые допускают, что жизнь развивается волнообразно, и при снижении тонуса уменьшают требования к себе, нормально адаптируются к смене времен года.

Кроме того, к осенней депрессии склонны личности, обладающие повышенной чувствительностью, которые много сопереживают окружающим. И всегда готовы «подставить плечо» другим, подчас растрачивая все внутренние ресурсы.

Основные признаки

Депрессивное состояние может появиться не только осенью, но и в другой сезон. Но при смене времен года организму необходимо адаптироваться к новым условиям.

И симптомы депрессии могут обостряться. Заподозрить это состояние можно при наличии апатии, нарушений сна, болевых синдромов, недостатке энергии. Человек с трудом просыпается. Ему не хватает сил даже на простые дела. Возникает склонность к злоупотреблению калорийной пищей. А жизнь представляется только в темных тонах. В целом, эксперты утверждают, что депрессия может развиться у каждого.

Но у мужчин она встречается реже, чем у представительниц слабого пола. Риск депрессии повышается в пубертатном периоде. И в возрасте от 30 до 40 лет, когда происходит переоценка смысла жизни. При наличии предрасположенности смена сезона служит лишь благоприятным фоном для развития состояния.

Профилактические меры

Для предотвращения сезонной депрессии медики дают простые, доступные любому человеку рекомендации. Это регулярные прогулки, умеренные физические нагрузки, правильное питание, в котором обязательно должны присутствовать овощи, фрукты. В осенний период эксперты также советуют сеансы светотерапии с применением специальных приспособлений – световых боксов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об осенней депрессии и ее проявлениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.