Зависит от продолжительности волнения: правда ли, что плохое настроение ослабляет иммунитет

Вы когда-нибудь замечали, что начинаете чувствовать себя плохо после сильного стресса, раздражения или печали? Дело не только в нас самих. А еще и в том, что существует реальная связь между настроением и иммунитетом.

Исследования ученых

Плохое настроение ухудшает физическое состояние. Оказывается, это не просто совпадение. Когда человек подвергается регулярному стрессу или тревожности, он с высокой долей вероятности подхватит ту или иную болячку.

Согласно многочисленным исследованиям, негативные эмоции повышают вероятность заболеть. Влияют они в первую очередь на состояние иммунной системы.

Психонейроиммунология — это отрасль науки, которая фокусируется на взаимодействии между мозгом и иммунной системой. Как оказалось, наши эмоции играют ключевую роль в выносливости иммунитета.

Плохое настроение и иммунитет: где связь?

Помимо плохого самочувствия, человек также сталкивается с рядом психологических и психосоциальных изменений. Вялость, социальная изоляция, депрессия, плохое настроение и пренебрежение собственными потребностями - все это становится буквально спутниками жизни.

"Болезненное поведение" помогает быстрее выздороветь

Под термином «болезненное поведение» принято понимать набор адаптивных поведенческих изменений, которые развиваются в ответ на активацию иммунной системы. Воспалительные молекулы воздействуют на мозг таким образом, чтобы изменить поведение человека. Во-первых, это помогает быстрее выздороветь благодаря экономии энергии. Во-вторых, позволяет предотвратить распространение микробов.

Интересно, что на этом совпадения не заканчиваются. Депрессия, одиночество и плохое настроение могут влиять на уровень энергии и мотивацию. Как следствие, столкнувшиеся с этой проблемой люди с меньшей вероятностью покинут свой дом и встретятся с людьми.

Польза кратковременного стресса

Принято считать, когда мы находимся в стрессе, организм буквально переходит в режим борьбы, бегства или замирания. Это часть врожденного инстинкта выживания. Помимо высвобождения химических веществ (например, адреналина и кортизола), в это время организм «повышает» иммунитет. Но проблема возникает, когда мы вынуждены бороться с негативными эмоциями в течение длительного времени.

Депрессивный настрой и повышенная тревожность увеличивают выработку гормонов, провоцирующих вялотекущее воспаление. Одновременно с этим происходит снижение продукции защитных клеток-киллеров. В совокупности все это приводит к ослаблению иммунитета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы привыкли бороться со стрессом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.