Орехи оказались полезны для здоровья не только сердца, но и психики: 50 граммов в день будет достаточно

Употребление орехов благотворно влияет на метаболизм триптофана, улучшает состояние сердца и положительно действует на психику. К такому выводу пришли сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Эксперты решили выяснить, как регулярное употребление небольших порций фундука влияет на здоровье и настроение.

Исследование и выводы ученых

В ходе эксперимента специалисты отобрали образцы плазмы крови и стула у 95 добровольцев, страдающих избыточным весом и ожирением. Медики попытались выяснить, как небольшие порции фундука в составе диеты с низкой калорийностью помогают нормализовать микробиоту кишечника и стабилизировать функции миокарда. Специалисты выявили связь между метаболизмом триптофана и артериальным давлением, частотой сердечных сокращений и чувством сытости у людей, страдающих избыточным весом. Они предположили, что регулярное употребление фундука нормализует обмен данного вещества. Это благотворно действует на общее состояние здоровья, работу сердца и сосудов. Кроме того, эксперты заметили, что регулярное употребление лесных орехов привело к существенному повышению концентрации серотонина в крови. Ученые предположили, что продукт может улучшать настроение, уменьшать тревогу и депрессию.

Авторы исследования утверждают, что примерно 25 % общей калорийности рациона составляют перекусы. Большая часть из них приходится на сладости и соленые продукты. Замена одной из этих закусок небольшой порцией лесных орехов (примерно 50 грамм) улучшает общее состояние здоровья, предотвращает развитие хронических патологий, помогает снизить вес, нормализует настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто едите фундук? Что вы знаете о полезных свойствах лесных орехов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.