Что такое зеленая звуковая терапия и как она может помочь вам расслабиться и снять стресс

Людям, которые отчаянно ищут спокойствия, на помощь приходит звуковая терапия. Прослушивание музыки положительно влияет на настроение человека: оно помогает снять напряжение, отвлечься от работы и даже заснуть. Лечение звуком в последнее время стало очень популярной процедурой, позволяющей мозгу избавиться от стрессовых моделей.

Терапия для душевного равновесия

Исследователи, изучавшие проблему, обнаружили, что звуки имеют огромное влияние на настроение человека. Красивая музыка, пение птиц, шум дождя или накатывающих волн помогут вернуть душевное равновесие и даже запускают процессы выздоровления у больных.

Врач-отоларинголог Эми Сарв говорит, что уже давно проводит для своих пациентов звуковую терапию, и воздействие на организм гипнотической силы звуков природы невозможно переоценить. Слушатели монотонных шумов, воздействующих на нервную систему, погружаются в медитативное состояние глубокого расслабления.

Звуки естественной среды

По словам специалистов, зеленый шум, лежащий в центре частотного спектра, имеет диапазон в районе 500 герц. Это имитация звуков природы, где нет ничего искусственного. Именно поэтому он и получил такое название.

Пациенты слышат шум, напоминающий гул водопада, журчание горного ручейка или звуки разгорающегося костра. По мнению врачей, люди в этот момент соединяются с природой, что благоприятным образом сказывается на их эмоциональном состоянии.

Не навреди

Звуковая терапия помогает легко заснуть, но специалисты не рекомендуют слушать зеленый шум на протяжении всей ночи. Доктор Радж Дасгупта считает, что существует опасность привыкания: организм может утратить способность засыпать без него. Поэтому он не рекомендует включать его на всю ночь.

По его словам, зеленый шум для некоторых людей может иметь совершенно противоположный эффект, вызывая не состояние покоя, а, наоборот, раздражение и излишнюю эмоциональность. И прежде чем начать звуковую терапию, необходимо убедиться, что пациенту она не нанесет вреда. Врач советует понаблюдать за тем, как реагируют на нее люди. И сделать выводы, подходит ли она для конкретного человека.

Где послушать

Существует множество специальных приложений на смартфон, которые созданы специально для релаксации. Пользователь самостоятельно выбирает, какой звук природы он хочет послушать. Пользоваться зеленым шумом можно в любое время суток. Например, в период активной деятельности, что увеличит работоспособность организма.

Но чаще всего зеленую звуковую терапию рассматривают как средство для снятия стресса. Глубокое расслабление нервной системы поможет снизить психофизическую нагрузку на организм и усилить его стрессоустойчивость к негативным факторам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как расслабляетесь вы? Какие техники используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.