Может ли дефицит железа в организме вызвать или усугубить проблемы с психическим здоровьем

Каждый раз все больше исследований подтверждают важную роль железа для общего здоровья человека. Интересно, что недостаток этого элемента может ухудшить состояние у людей с психическими расстройствами.

Удивительно, но многие психиатры не осознают, что дефицит железа связан с ухудшением симптомов психических заболеваний или что принятие железосодержащих добавок может улучшить проявление этих симптомов. На сегодня существуют научные доказательства, подтверждающие эту связь.

Признаки нехватки железа в организме

Среди всех недостатков минералов в организме, дефицит железа занимает лидирующую позицию. Статистика показывает, что практически у половины жителей Европы есть скрытый дефицит железа.

Пять признаков, указывающих на дефицит железа в организме:

  1. Бледный оттенок кожи.
  2. Чувство повышенной утомляемости.
  3. Затрудненное дыхание.
  4. Постоянные приступы головокружения и предобморочные состояния.
  5. Усиленная ломкость ногтей.

Что говорят исследователи

Психиатры из Мичиганского университета обнаружили, что недостаток железа напрямую влияет на психику людей, которые страдают тревожностью. Однако, по словам доктора медицинских наук и психиатра Стефани Вайнберг Левин, многие люди, страдающие психическими расстройствами, такими как депрессия или тревога, а также их лечащие врачи, могут не осознавать эту связь.

Авторы отметили, что многие люди не получают достаточного количества железа, что приводит к ухудшению их психического состояния, особенно у тех, у кого уже есть расстройства, например, депрессия или повышенная тревожность. Их исследование показало, что прием препаратов, которые повышают уровень железа, может стать важной частью терапии для таких состояний.

Важность наличия железа в питании

Специалисты считают, что железо является важным питательным веществом, которое поддерживает работу нервной системы и всего организма. Несколько исследований показали, что употребление продуктов, содержащих этот микроэлемент, улучшает настроение и снижает чувство утомляемости даже у людей с незначительным дефицитом. Однако стоит помнить, что употребление железосодержащих препаратов без консультации врача может быть опасным из-за возможности передозировки.

Ученые также добавили, что людям, у которых есть возможные психические расстройства, рекомендуется пройти тест на уровень ферритина. Это позволит определить более точный уровень гемоглобина или железа в организме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что железо влияет на наше психическое здоровье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.