Мы думаем, что плачущий человек чуткий и надежный: удивительные научные факты о плаче и слезах

Плач - это одна из самых распространенных эмоциональных реакций у людей. Почти все плачут хотя бы раз в жизни. Мнение о том, что плач широко распространен во многих альтернативных неблагоприятных и оптимистичных условиях, делает его психологически привлекательным. Новое исследование, опубликованное в журнале Psychotherapy, дало удивительную информацию о плаче и слезах.

Что вызывает плач

Заплакать человек может по разным причинам, к примеру, из-за гибели героя в кино или из-за обиды, нанесенной кем-либо. Вот самые распространенные причины плача: потеря (окончание отношений или смерть любимого человека), беспомощность, телесная боль и дискомфорт, эмпатический плач (плач из-за эмоциональной реакции друг на друга), необычайный позитив, связанный с бурными эмоциями.

Гендерные особенности

Это удивительно, но девочки и мальчики плачут одинаково часто. Однако у взрослых существует значительное различие, связанное с гендерными особенностями. Обычно женщины льют слезы от 2 до 5 раз в месяц, а мужчины плачут 1 раз в месяц, да и то не все. Некоторые вообще не плачут.

Это различие начинается в позднем детстве. Вероятно, это происходит как следствие различий в социализации. Например, мальчикам советуют не плакать, потому что мужчины (даже маленькие) не плачут, а лишь огорчаются. Вероятно, это приводит к неспособности плакать во взрослом возрасте.

Влияние характера

Открытие позволяет выяснить, что люди с чрезмерными способностями к сочувствию плачут больше в любых оптимистичных и неблагоприятных условиях, чем люди с низкими способностями к сочувствию.

Крайне невротические люди (в частности, от накопления чувств, сравнимых с неуверенностью, нервозностью, ненавистью и беспокойством) плачут в неблагоприятных условиях больше, чем менее невротические.

Привязанность может быть связана с плачем

Люди, избегающие привязанности в отношениях, плачут реже, чем люди с безопасной или тревожной моделью привязанности. Следовательно, этот фактор также влияет на эмоциональность человека.

Богатые и бедные

Исследования выявили, что люди в развитых странах мира обычно плачут больше, чем в других странах. Скорее всего, это наблюдается по той причине, что они более раскованны и эмоционально открыты.

Наше мнение о плачущем человеке

Когда мы видим, как кто-то плачет, наше восприятие этого человека меняется. Плачущих мы считаем более чуткими, надежными, честными и менее агрессивными.

Однако созерцание того, как кто-то плачет, также имеет неблагоприятные последствия, потому что человек считается менее эмоционально защищенным.

Для плача важна атмосфера

Плач на работе обычно считается более неприемлемым, чем плач в других многолюдных местах. Трудовые обязанности не предполагают излишней эмоциональности.

Ощущения после

50 % людей действительно чувствуют себя лучше после плача, но около 10 % чувствуют себя хуже. Все будет зависеть от окружающих его людей. Если они предоставят помощь и сочувствие, плачущий человек почувствует себя лучше.

Плач в психотерапии

Плач наблюдается на сеансах психотерапии (в 15-30 % случаев). Плач в психотерапии приводит к лучшему конечному результату лечения, поскольку облегчение эмоционального состояния является конечной целью визита к такому специалисту.

Любопытные факты

Представители науки сообщают, что слезные железы могут выдать в год 55-110 литров слез. Не все знают, что это способствует здоровью глаз и коммуникации эмоций.

Специалисты выделяют 3 вида слез: базальные (питают, защищают и увлажняют роговицу глаза), рефлекторные (появляются, когда в глаз попало инородное тело, к примеру, пылинка), эмоциональные или психические.

Слезы состоят из 3 слоев и включают в свой состав липиды, ферменты, метаболиты, электролиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Должны ли мальчики выражать свое огорчение слезами? До какого возраста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.