Уровень одобрения ипотеки упал до 4-летнего минимума: причины

К началу июля существенно снизился показатель одобрения ипотечных заявок, достигнув четырехлетнего минимума. В текущем месяце кредитными организациями было одобрено всего 66 % заявок. В прошлом году эта цифра равнялась 75 %. Столь низких показателей не наблюдалось с февраля 2017-го.

Консервативный подход

Процент одобрения заявок снижается на протяжении последних девяти месяцев. В отношении жилищного кредитования банки придерживаются консервативного подхода, ставшего тенденцией. Ведь количество желающих купить жилье в ипотеку постоянно увеличивается, но не все из них обладают достаточным уровнем платежеспособности. Поэтому в некоторых случаях уровень одобрения может существенно снижаться. На отклонение заявок повлияла и неопределенность, связанная с продлением льготной госпрограммы.

Разница в статистических показателях

При этом важно различать статистики, предоставленные банками и БКИ. В Бюро кредитных историй, которое отправляет информацию в ЦБ, нет актуальной информации по уровню одобрений. Ведь посылаемые им данные приходят к регулятору с большим опозданием.

К тому же БКИ собирает статистику исключительно о тех финансовых организациях, с которыми сотрудничает. Банки же анализируют данные исключительно по своей работе. Поэтому статистические показатели, в том числе по одобрениям ипотечных заявок, могут сильно отличаться. Некоторые эксперты связывают снижение количества одобряемых ссуд до минимального уровня с ростом ипотечной ставки (последняя в свою очередь выросла из-за поднятия ЦБ ключевой), а также снижением доходов населения и увеличением стоимости жилья.

Прогнозы

Ключевыми критериями одобрения заемщиков по-прежнему остаются:

  • стабильность трудоустройства;
  • размер первоначального взноса;
  • наличие хорошей кредитной истории;
  • показатель кредитной нагрузки.

И специалисты считают, что банковская политика в отношении одобрения ипотечных заявок вряд ли измениться в ближайшее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам когда-нибудь отказывали при оформлении ипотечного кредита?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.