Следуйте своей мечте, а не пытайтесь угодить ожиданиям родителей - 4 совета, как начать жить для себя

Если вы единственный ребенок в семье, высока вероятность, что на вас будут возлагать большие ожидания. Как известно всем детям, мечты и желания родителей передаются по наследству. С самого раннего возраста ребенку дают понять, что он должен хорошо учиться.

Рано или поздно родители предопределяют жизненный путь ребенка. Хотя многих детей учат всегда верить в себя и любить себя, существует большое количество детей, которых этому не научили. Разочарование родителей - это самое худшее чувство на свете. Вы хотите, чтобы они гордились вами, потому что они сделали для вас много и даже пожертвовали.

Вы можете любить своих родителей, но вы не можете жить для них. Вы не несете ответственности за счастье других людей. Вы несете ответственность только за свое собственное состояние. У родителей своя жизнь, и у вас тоже. Вы не обязаны оправдывать их ожидания, особенно ценой собственного счастья.

Какой-то момент является переломным, и вы начинаете осознавать, что больше не можете жить для своих родителей. Это вовсе не означает, что вы превращаетесь в мятежного подростка. Пробуя что-то вне своей зоны комфорта, вы узнаете, кем хотите быть. Мечты родителей больше не являются вашими.

Когда вы превращаетесь в личность, отношения с родителями меняются. Они начинают брать на себя роль наставников, поэтому дают советы, а не указывают, что нужно сделать. Конечно, не все родители принимают перемены. Однако вы обязаны жить так, как вам хочется. Ваши родители должны быть вашими сторонниками номер один, а не ингибиторами.

Итак, как вы можете жить своей жизнью и следовать своим мечтам, а не мечтам своих родителей?

Помните, что вы индивидуальность

Специалисты по психологии утверждают, что вы отдельная личность, даже если у вас установились довольно близкие и доверительные отношения с родителями. Это нормально - иметь разные взгляды и мнения от своих родителей. У вас есть свой собственный ум, поэтому у вас есть собственные мысли и стремления.

Вы и ваши родители не должны смотреть друг другу в глаза, потому что вы разные люди. У вас был другой жизненный опыт. Эти переживания формируют вас как личность, и вашей индивидуальностью можно гордиться.

Конечно, не все родители воспринимают своего ребенка как отдельную личность. Некоторые перекладывают на него собственные желания и цели, заранее выбирая профессию и предопределяя жизненный путь. Это становится поводом для нескончаемых конфликтов, потому что повзрослевшему ребенку приходится отстаивать право делать собственный выбор, а не зависеть от мнения взрослых и решений, принятых единолично.

Следуйте своим мечтам

Знайте, что следование своим мечтам не является признаком неуважения, даже если это идет вразрез с желаниями ваших родителей. Каждый человек имеет право жить так, как считает нужным. Точно так же, как ваши родители имели право выбирать свою вторую половинку, выбирать карьеру и создавать семью, так же и вы делаете собственный выбор. Никто не должен решать за вас, потому что это вам придется ежедневно тратить время на ненавистную работу или жить с человеком, который неприятен.

В какой-то момент все делают что-то, что идет вразрез с мечтами родителей. Нельзя сказать, что желания ваших родителей плохие; они могут быть удивительными, но это может быть просто что-то, чего вы не хотите. Нельзя прожить чужую жизнь. Все должны это понять.

Всегда верьте в себя

Поддержка родителей не всегда гарантирована, и вы должны относиться спокойно или смириться с этим. У каждого из вас есть убеждения, отличающиеся от остальных. Это не значит, что они любят вас меньше, это просто означает, что они не согласны с тем, что вы делаете. Итак, если вы совершаете этот прыжок веры и живете для себя, верьте в себя. Ваша поддержка очень важна, а остальное придет само собой. Не нужно заставлять родителей принять вашу точку зрения, если они категорически не согласны. Однако вы тоже не обязаны соглашаться с противоречащим мнением.

Сделайте это

Начните жить своей жизнью. Чего вы ждете? Люди не становятся моложе, и время проходит мимо вас. Как только ваши родители увидят, что вы успешно преследуете свои страсти, они придут в себя. Если нет, вы будете жить жизнью, которая делает вас счастливым, не пытаясь оправдать чужие ожидания.

Теперь вы знаете, как начать жить для себя. Не нужно ждать. Начните применять эти советы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пытаетесь угодить ожиданиям родителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.