Есть люди, которые этим тайно пользуются: пять логических причин, почему не стоит спешить делать добро

Часто мы испытываем потребность делать добрые дела. При этом не имеет значения, богаты мы или бедны, молоды или стары, каково наше положение в обществе. Каждый человек имеет право творить добро. Но бывают случаи, когда от добрых дел лучше на время отказаться, чтобы разработать лучшую стратегию поведения. Потому что есть добро, несущее боль! Важно проявлять мудрость в определении того, кто имеет право на ваше доброе отношение. Вот какие могут быть причины отложить добрые дела.

Есть люди, которые вами пользуются

Каково это - быть использованным? Должно быть, это очень больно и неприятно. Вы зря тратите много времени, искренне пытаясь помочь кому-то. Если вам приходится иметь дело с человеком, который намеренно вас использует, держитесь на расстоянии и постарайтесь не слишком легко соглашаться оказывать помощь. Если вы затаите обиду на человека, который воспользуется вашими добрыми намерениями, то в конечном итоге проиграете сами.

Доброта может вызывать зависть и ревность

Некоторые люди предпочитают не распространяться о своих добрых поступках, и это имеет смысл. Скрывая добрые дела, вы не только избавляете себя от риска гордыни, но и защищаете от завистников. Многим людям может не понравиться, что вы делаете добро. Поэтому, вместо того чтобы иметь с ними дело, лучше сосредоточиться на собственном благе.

Подарок взамен

Если вы ждете чего-то взамен от человека, которому помогли, значит, были неискренни. Чтобы реализовать добрые намерения, требуется абсолютная искренность. Надежда получить что-то в ответ на доброту в конце концов приводит к разочарованию.

Иногда доброта не ценится

Быть оцененным не значит, что вы хотите получить что-то взамен за доброту. Но признание как форма благодарности может доставлять истинное удовольствие дарителю. Если, делая добро, вы разочаровываетесь, что вас не ценят, лучше на время остановиться или переключить свою доброту на что-то другое.

В добрые порывы никто не верит

Что, если ваша доброта не смогла затронуть сердца других людей? Подумайте, нужно ли вам исправить что-то в себе? Есть ли в вас что-нибудь небрежное в отношении добрых дел? Искренни ли вы были в попытке помочь? Вызывала ли ваша доброта зависть? Или вы делали добро нечестно и несправедливо?

Какими бы ни были препятствия, добрые дела нужно продолжать. Но на этот раз мудрее и умнее. Важно не ошибиться даже в случае добрых дел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам когда-либо отказываться от добрых дел? И почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.