Смеяться и есть шоколад: как обманом заставить мозг выделять гормоны счастья

Между человеческим мозгом и эмоциями существует связь, которую можно использовать, чтобы научиться быть счастливым. Ведь лимбическая система - это часть мозга, которая контролирует наши эмоции, мотивацию и поведение. Мозг действует как механизм выживания, вырабатывающий химические вещества, которые позволяют нашему телу знать, что для нас хорошо, а что плохо, в том числе как обрести счастье.

Наш мозг всегда начеку и имеет тенденцию сосредотачиваться на негативе, чтобы защитить нас от вреда. Но согласитесь, что неприятно всегда быть начеку. Что же тогда делать? Нужно активировать в мозгу "приятные" химические вещества, которые сделают вас счастливым. Именно о них и пойдет речь в данной статье.

Дофамин

Часто называемый "наркотиком счастья", гормон отвечает за мотивацию к действию, принятию решений и за ощущение удовольствия при достижении наших целей. Дофамин - это способ мозга взбодрить нас, повысить самооценку, например, когда мы забиваем гол, получаем пятерку или пересекаем первыми финишную черту. Поэтому прокрастинация, неуверенность в себе или летаргия свидетельствуют о том, что у вас низкий уровень дофамина. Необходимо его повышать.

Вот способы повысить уровень дофамина в организме:

  • Достижения запланированное цели.
  • Добрые поступки по отношению к другим дают в мозг команду на выработку дофамина.
  • Бросьте курить. Недавнее исследование показало, что у курильщиков способность вырабатывать дофамин на 15-20 % ниже, чем у некурящих, но это обратимо, если вы бросите курить.

Окситоцин

Называемый "гормоном объятий", окситоцин вырабатывается в результате социальных взаимодействий, таких как дарение (или получение) подарков, устанавливание зрительного контакта, роды или половой акт.

Вот способы повысить уровень окситоцина:

  • Поддерживайте зрительный контакт во время разговора.
  • Сделайте массаж.
  • Обнимите друга, погладьте своего питомца или проведите время в интимной обстановке с любимым человеком.
  • Медитация и молитва.

Серотонин

Вы в хорошем настроении? Значит, у вас в пределах нормы вырабатывается серотонин. Ведь серотонин - это лучший антидепрессант для мозга. Его выработка усиливается, когда вы чувствуете, что ваша жизнь и ваши усилия имеют значение. Ну а если вы чувствуете себя голодным или злым? Поскольку 80 процентов серотонина вырабатывается в желудке, пропуск приема пищи снижает уровень серотонина, что может привести к раздражительности.

Вот способы повысить уровень серотонина:

  • Выражайте благодарность.
  • Увеличьте пребывание на солнце, от чего вы получаете витамин D, который, в свою очередь, вызывает выработку серотонина.
  • Мыслите позитивно. Серотонин не различает реальность и воображение, поэтому, когда воображение или память активны, он производит серотонин, как если бы событие было реальным.
  • Упражнения. Даже простые упражнения стимулируют выработку серотонина, поэтому садоводство, прогулки с собаками или игры с детьми имеют значение.

Эндорфины

Если вы когда-нибудь испытали "беговой кайф", то наверняка знаете, на что похожи эндорфины. Они действуют как морфин, снимая боль и стресс. Это настоящие гормоны счастья.

Вот способы повысить уровень эндорфинов в организме:

  • Есть шоколад.
  • Физические упражнения.
  • Найдите возможность посмеяться. Доказано, что смех высвобождает эндорфины.
  • Используйте ароматерапию. Определенные ароматы влияют на выработку эндорфинов - попробуйте распылить ваниль, лаванду или перечную мяту в воздухе, в ванне или в чашке чая или кофе.

Хотя повседневные события и ситуации запускают эти химические вещества автоматически, нужно побуждать "обманом" мозг вырабатывать их, что позволяет нам создавать и повторять чувство счастья. А когда эти химические вещества высвобождаются, мы становимся более мотивированными, продуктивными и чувствуем себя лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете способы, чтобы выделялись гормоны счастья? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.