Полезна ли мотивация, основанная на страхе: мнение эксперта

Возможно, в краткосрочной перспективе мотивация, которая основана на страхе, и может сработать, но в долгосрочной она, скорее всего, негативно отразится на личных отношениях, профессиональной деятельности, общем благополучии.

Известный во многих странах личный тренер Кирстен Банч, работающая с лидерами и занимающаяся вопросами производительности, отмечает, что многие используют (и довольно часто) мотивацию, которая основана на страхе. Она строится на убеждении, что если что-то будет не сделано или сделано не так хорошо, как требуется, произойдет что-то негативное.

Фразы, наиболее часто используемые для мотивации, которая основана на страхе

Они звучат примерно так:

  • «Даже если меня волнует вопрос школьной реформы, мне лучше промолчать. В противном случае я подвергнусь нападкам интернет-троллей».
  • «Меня сочтут неудачником, если это повышение получит кто-то другой, поэтому я буду напряженно работать даже ночью».
  • «Я буду выглядеть отвратительно, если я не буду тренироваться, поэтому в тренажерный зал я буду ходить шесть раз в неделю, даже если эти занятия мне противопоказаны».

Есть ли польза у мотивации, которая основана на страхе

Кирстен уверена, что многие мотивируют себя страхом. По ее мнению, мозг человека использует страх, чтобы уберечься от неприятностей. Такая функция оправдана, когда существует реальная угроза благополучию или жизни.

Если же вы используете мотивацию, основанную на страхе, чтобы достичь карьерных или жизненных целей, постоянное его ощущение создает для вашего разума лишь ненужный стресс и работает против вас.

С примерами такой мотивации сталкивались многие, уверена Банч. В тренировочном зале к ней часто прибегают инструкторы, высказывая нечто подобное: «Сезон бикини на носу! Вы хотите, чтобы ваш целлюлит стал главной темой звездного шоу?»

В этом случае мозг рисует неприятную картину: на пляже вас окружает группа людей, которые над вами смеются, указывая на складки жира и целлюлит. Может возникнуть чувство вины за то, что вчера на вечеринке вы позволили себе лишнее пирожное, начинается самобичевание за неспособность контролировать свои желания.

В этом случае подобное мышление вызывает стресс, снижая энергию и ухудшая настроение. Проблема такой мотивации заставляет сосредоточиться на том, что пошло не так, а не двигаться в нужном направлении. Такая мотивация разрушает радость жизни и в большинстве случае превращает в пытку самые благие намерения и цели.

Альтернатива мотивации на страхе

Эксперт рекомендует использовать иную мотивацию, которая основана на любви, а не на страхе или чувстве стыда.

Существует немало способов использовать именно мотивацию, основанную на любви. Мотивировать к достижению цели может любопытство, сострадание, дальновидность, новаторство, душевные поступки.

Что бы вы сказать подруге, чтобы мотивировать ее, не используя страх

Трудно себе представить, что вы могли бы сказать любимой подруге: «Тебе надо вообще отказаться от еды и не выходить из тренажерного зала, чтобы прилично выглядеть в этом бикини». Скорее всего, вы найдете другие слова: «Я счастлива, что мы проведем отпуск вместе! Нам надо многое обсудить, рассказать друг другу, удобно расположившись на пляже».

Что поможет достичь цели

Банч уверена, что нередко важнее достижения поставленных целей становится путь, который вам предстоит пройти. Любопытство способно сделать более увлекательным путешествие. Возможно, вас увлекает триатлон, но вы никогда не занимались бегом и не умеете этого делать. Потратив на обучение три месяца, вы испытаете новые эмоции и узнаете что-то новое.

Достижение цели с удобством

Если вы намерены посещать тренажерный зал шесть раз в неделю, но такая перспектива вас не вдохновляет, найдите в этой идее что-то, что вас мотивирует, и сделайте ее более привлекательной.

К примеру, если занятия в тренажерном зале привлекают вас тем, что там вы сбрасываете ненавистные килограммы, хотя и испытываете определенный дискомфорт, смените тренировки в зале на танцевальный класс.

Что необходимо для достижения цели

Если вы зациклились на определенной цели, возможно, она имеет для вас какое-то более глубокое значение. Поставив перед собой цель выглядеть привлекательно в бикини, задайте себе вопрос, почему для вас это столь важно.

Например: «Мне необходимо выглядеть привлекательно в бикини, потому что в отпуске я хочу встретить новых друзей, хорошо провести время». После этого спросите себя, насколько связано веселье на отдыхе с вашим внешним видом в купальнике.

Как помочь себе на этом пути

Независимо от вашей цели, важно выбрать действие, которое будет мотивировать вас к ее достижению любовью, а не страхом. Вы можете предложить друзьям перед отпуском взять несколько уроков плавания с аквалангом. Это еще больше сплотит вас, укрепит уверенность в себе.

Подводя итоги, Кирстен Банч отметила, что основанная на страхе мотивация в краткосрочной перспективе поможет достичь целей, но она никогда не принесет ни удовлетворения, ни счастья, а в долгосрочной перспективе пагубно скажется на карьере, отношениях и благополучии.

Нельзя длительное время использовать страх. Рано или поздно вы устанете от него и, скорее всего, откажетесь от поставленной цели. В отличие от страха, любовь вечна. Основанная на ней мотивация поможет добиться желаемого в личной жизни, в профессиональной деятельности, вы не будете опасаться озвучивать свои мысли. К вам вернется уверенность в себе, и вы сможете объективно оценивать свою внешность и необходимость ее коррекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакома ли вам мотивация, основанная на страхе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.