Многогранная лень. 8 вещей, которые скрываются за ней, но люди этого не понимают

Совсем не хочется ничего делать: а лень ли это? Стоит ли укорять себя за такое состояние, как учили нас наши мамы?

Не всегда. На самом деле за отсутствием желания быть активным и энергичным стоят очень серьезные вещи, которые люди пытаются игнорировать. Давайте разберемся, какие именно.

Когда нет интереса, появляется лень

Согласитесь, невозможно лениться делать то, от чего глаза горят? Отсюда выходит простой вывод: за ленью скрывается банальное нежелание что-то делать. Нет здорового интереса к поставленной задаче - нет желания ее выполнять. Все просто.

Только представьте себе студента, который поступил на юрфак по велению родителей. Он будет там учиться, но нехотя. Скорее всего, едва на тройки закончит. Пойди он учиться на журналиста, как мечтал, ситуация сложилась бы иначе. Такой студент и в учебе был бы успешен, и начал бы думать о построении карьеры, едва поступив в университет. Все потому, что ему нравится эта сфера деятельности.

Справиться с такой проблемой просто - достаточно выделить наиболее интересные направления развития, и заниматься только ими. Не нужно слушать никого - делайте только то, что нравится вам. Не нужно думать о перспективах, престиже - думайте только о своем желании.

Сильный страх ошибок заставляет лениться

Лень зачастую свойственна людям, внутри которых живет страх ошибок. С малых лет родители уверяли их в том, что любая ошибка - ничто иное, как трагедия и жизненный провал. Нужно стараться делать все правильно, оступаться нельзя. Помните наставления вроде "Получил тройку - будешь дворником" или "Провалишь экзамен в институт - нормальной жизни не увидишь"? Вот из-за таких родительских "страшилок" и появляются подобные комплексы.

Имея такое убеждение в голове, человек боится оступиться даже незначительно. В его голове живет желание делать все идеально. А если нет уверенности, что все пройдет без сучка и без задоринки, то и начинать не стоит. Человек вроде бы понимает, что и как нужно делать, но вечно откладывает все на потом. Как говорится, сейчас не готов - начну чуть позже, когда буду увереннее стоять на ногах. Давайте будем честны: не начнет. Все потому, что он и через год, и через 10 лет будет опасаться потерпеть неудачу.

Ленивые люди боятся успеха

Активность и развитие всегда ведут к успеху. Но что делать, если успех страшит? Конечно, лениться. Да, именно нежелание быть успешным, заметным заставляет человека лениться. Как там в шутку говорили наши родители: "Не спеши, а то успеешь"? Боязнь успеха - косвенное следствие таких убеждений.

Так уж устроены многие люди, что их пугают перспективы будущего, пускай даже хорошие. Сегодняшние обстоятельства давно привычны и понятны - в них не страшно. А что там будет завтра - никто не знает. Вот человек сидит, боится менять что-то внутри и вокруг себя, а люди думают, что он просто ленится.

А быть может, стоит подумать о запасе ресурсов, необходимых для перемен? Тогда и двигаться к успеху будет не так страшно.

Лень, как избегание

Под маской лени может скрываться банальное избегание трудностей. Человек не ищет выход из сложной ситуации, потому что для этого нужно решить непростую жизненную головоломку. Выполнять скучную и однообразную работу тоже не хочется - мозг устает от монотонности. Не хочется встречаться с друзьями - для этого нужно встать, собраться и пойти куда-то. Примеров можно привести массу, но все они будут указывать на одно: внутри человека живет негласное убеждение, что любых трудностей нужно избегать, даже если для их преодоления потребуется минимум усилий.

Кто-то считает эту особенность хорошей, мотивируя мнение тем, что таким способом человек сохраняет свои ресурсы и энергию. Но разве развитие когда-то испортило кого-то? Нет. Развиваясь, люди становятся лучше, они больше позволяют себе. Да, порой непросто, но результат того стоит.

Это не лень, а истинные мотивы и желания

Порой люди принимают за лень способность своего тела и подсознания делать то, что им действительно необходимо.

Представьте ситуацию: женщина приходит с работы, и понимает, что дома ее ждет куча дел. Нужно приготовить ужин, отправить вещи в стирку, помыть всю посуду и проверить, как дети сделали уроки. Вместо этого она ложится на диван и смотрит телевизор, без всякого желания подняться и приступить к работе по дому. Можно подумать, что ею овладела лень. Но ведь, на самом деле, тело и подсознание делают то, что им действительно необходимо в данной ситуации - отдыхают.

Чтобы не называть ленью естественное желание отдохнуть, нужно научиться слышать себя и реализовывать внутренние потребности.

"Иди туда, не знаю куда"

Порой люди путают с ленью отсутствие элементарных знаний о пути решения поставленной задачи. Снова простой пример из жизни: человек хочет открыть свой бизнес, но никак не решается. Кто-то может посмотреть на ситуацию со стороны и сказать, что он просто лентяй и балабол. На самом деле причина может быть в отсутствии знаний о том, как лучше пройти путь от простого человека до бизнесмена.

Чтобы справиться с таким состоянием, нужно взять себя в руки и не начать действовать, а просто набросать себе план. Придумайте, как вы будете действовать пошагово, а затем запишите каждый этап. Если желание реальное, силы на его исполнение появятся очень быстро. И возможности найдутся моментально - вы сами начнете замечать их там, где раньше не видели.

Лень - это протест

Когда человек ленится, он протестует и саботирует. Так происходит тогда, когда дело, за которое человек так и не решается взяться, связано с чем-то неприятным - людьми, местом, событием.

Например, мужчина может откладывать поездку к теще только потому, что она неприятна ему. Или, быть может, ему не нравится атмосфера в ее доме. Причин может быть много, и объяснение такой лени одно - внутренний саботаж. Только его жена будет думать, что муж просто ленится встать с дивана и сесть за руль, чтобы отвезти ее к маме.

Как правило, внутренний протест так и остается невысказанным. Причина в том, что смена условий тех событий, в которых возникает лень, не по силам человеку. Вот он и протестует пассивно - лежа на диване или сидя перед телевизором.

Справиться с таким состоянием очень просто - нужно стать собой и позволить себе делать не то, что нужно, а то, что хочется.

Истощение - серьезный звоночек, но его путают с ленью

Когда ничего не мотивирует, а все дела хочется отложить как можно дальше, стоит задуматься: а не проблема ли в эмоциональном истощении? Скорее всего, именно так и есть.

Эмоциональное истощение настигает из-за отсутствия нормального отдыха. Недосып, регулярный стресс, отсутствие положительных эмоций в жизни - все это приводит к апатии. Это состояние многие называют безжизненным - хочется только сидеть и заниматься чем-то таким, что не отнимет у мозга силы. Подсознание ищет хоть немного радости в окружающем его мире и тихо ненавидит те процессы, которые привели его к такому состоянию.

Чтобы не впасть в такое состояние, нужно вовремя и честно отслеживать свое внутреннее состояние. Чувствуется, что нужен отдых - позвольте его себе. Поверьте, лучше сегодня побездельничать час, чем завтра впасть в апатию и стать "сонным овощем" на неделю, а то и на месяц.

В нашем обществе лень принимается за что-то позорное. Однако за ней чаще всего скрывается банальная усталость и отсутствие достаточной мотивации. Люди, которые обеспечивают себе жизненное разнообразие, сталкиваются с ленью очень редко - им всегда хочется узнавать что-то новое, они интересуются жизнью в полной мере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть такое мнение, что лени не существует. Каждому нежеланию что-то делать есть объяснение. Согласны с этим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.