Точность до секунды: 6 жизненных установок, которые полезно перенять у японцев

Япония известна как Страна восходящего солнца, а ее культура одновременно современна и имеет большой акцент на традиции. Японцы — это особый народ в особой стране, куда многие из нас мечтают попасть не только из-за прекрасных и захватывающих пейзажей, гастрономии и культуры, но и потому, что почти все, кто вернулся оттуда, говорят, что многие японские установки относительно образа жизни можно перенять.

1. Уважение

Уважение чрезвычайно важно в японской культуре, поэтому, посетив страну, постарайтесь войти в ритм жизни местных. Приветствие, поклоны, снятие обуви, вежливое обращение к людям — все это является неотъемлемой частью образа жизни. Поверьте — это то, в чем действительно никогда не переусердствуешь.

Хотя дома, возможно, труднее сохранить такое отношение, если вы будете тщательно соблюдать это правило, то поймете, насколько больше положительного вы получите от этого и насколько лучше будете себя чувствовать, если начнете относиться к окружающим, с которыми вы сталкиваетесь в жизни, с элементарным уважением, и неважно, пожилой это или молодой человек.

2. Наслаждение простыми вещами

Будь то прием пищи или приготовление еды, пребывание рядом с природой, чашка хорошего чая или поездка в путешествие, японцы способны полностью отдаться простоте вещей и наслаждаться ими. Иногда мы торопимся и перестаем видеть красоту в повседневных делах, а видим только тяготы и трудности.

Японцы гордятся такими ритуалами, как чайная церемония или приготовление суши, потому что у них глубоко укоренилось уважение к прошлому и культуре, а из этого проистекает чувство уверенности. Давайте научимся ценить то, что имеем, уступим место приятной еде, неспешной прогулке, и нам будет гораздо легче замечать изобилие красоты вокруг нас.

3. Ноль отходов

Японцы не любят тратить, и это касается любых вещей, включая мусор, время и деньги. Достаточно вспомнить Мари Кондо, которая своей техникой складирования вещей учит весь мир тому, что меньше — это больше, а нагромождение предметов — это ненужные и расточительные траты.

Японцы также уделяют внимание энергоэффективности, поскольку они не любят проводить свободное время без дела, поэтому каждая минута для них ценна и приятна.

4. Гигиена

Японцы вытираются влажными полотенцами в течение всего дня перед едой, снимают обувь у входа в дом, куда бы они ни вошли, и берут деньги в магазинах, не прикасаясь к ним. Если они чувствуют малейшее недомогание, то немедленно надевают на лицо маску, чтобы защитить окружающих от заражения.

Конечно, не стоит переусердствовать в этом вопросе, но элементарная гигиена может в значительной степени предотвратить распространение вирусов и болезней. И насколько легче поддерживать чистоту в наших домах, если мы не будем ходить в обуви или сидеть на кровати в уличной одежде. Давайте сделаем эти привычки частью нашей повседневной жизни.

5. Точность

Опоздание — признак неуважения. Вот почему японцы никогда не опаздывают, всегда вовремя начинают и заканчивают свои встречи, даже поезда отправляются в точности до секунды, так как опоздание было бы неуважением ко всей путешествующей публике.

Вот и нам стоит научиться делать все вовремя, так как это положительный знак того, что встреча, работа или что-то другое важно для нас.

6. Тело и душа

Япония — одна из стран, где множество людей доживают до 100 лет, и секрет этого кроется в здоровом образе жизни, поддержании здоровья тела и души и регулярной медитации. Не стоит жалеть времени и денег на то, что дарит нам хорошее самочувствие, питать свое тело правильными продуктами и вкладывать столько же энергии в здоровье ума, сколько и тела — вот, пожалуй, самый важный урок, который можно извлечь из жизни островного государства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие жизненные установки других народов вы считаете важными для существования в этом мире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.