Отдаем и получаем: 3 типа людей, из которых только самые щедрые счастливы

Хотя буддизму уже несколько тысяч лет, его истины по-прежнему являются актуальными. Древние восточные философы, исповедующие данную религию, разделили всех людей планеты на три типа. Рассмотрим каждую категорию.

Не работают, не имеют целей в жизни

Эти люди отличаются отсутствием активности, инертности. Они инфантильны и живут, как малые дети. Это окружающим приходится о них заботиться. Эти же люди живут как приспособленцы и как социальные паразиты. Они не приносят никакой пользы обществу, хотя могли бы.

Но им попросту лень заниматься раскрытием своего потенциала, личностным ростом, самообразованием. Таким людям нравится плыть по течению и пользоваться всеми благами, не прикладывая особых усилий.

Пребывают в постоянных поисках чего-то нового

Этих людей буддийские философы назвали эгоистами. Почему? Потому что они во всем ищут выгоду и думают только о себе и своем благополучии. У них нет чувство долга и чувства ответственности. Если такие люди заскучали или просто увидели перспективы для себя где-то еще, то могу пренебречь даже близкими.

Еще один минус таких людей — постоянная гонка за счастьем и чувство неудовлетворенности. Они страдают от синдрома упущенной выгоды, как сейчас говорят современные психологи.

Такие люди не могут зафиксировать на чем-то одном. Им будет все время казаться, что где-то лучше и перспективнее. Отсюда и чувство неудовлетворенности. Такие люди, к сожалению, не умеют ценить того, что имеют.

Живут для себя и для других

Эту категорию буддийские философы выделили больше других и выразили надежду на то, что людей такого типа должно быть как можно больше в обществе. А все потому, что они приносят пользу людям, человечеству. Они занимаются любимым делом, получают от этого удовольствие, умеют ценить то, что имеют. Эти люди могут быть «в моменте».

Деньги не являются для них основной мотивацией (в отличие от людей предыдущей группы), что весьма немаловажно. Ведь финансы не могут быть источником вдохновения. Даже если поначалу деньги могут как-то мотивировать, то в долгосрочной перспективе энтузиазм однозначно пропадает.

Люди из данной группы умеют получать удовольствие от жизни. Они также могут радовать других. Им нравится доставлять положительные эмоции окружающим, чувствовать, что они приносят пользу обществу, вносят какой-то свой вклад.

Вот, почему философы выделяли данную категорию из всех трех представленных. Побольше таких людей - и всем нам станет жить гораздо лучше, веселее, интереснее, будет наблюдаться прогресс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с классификацией древних философов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.