О самосаботаже: как он мешает успеху и для чего люди пускаются в него

Часто человек стремится к самосовершенствованию, но обнаруживает, что, наоборот, разрушает себя. Это происходит, например, когда люди откладывают задачи или несут явную чушь на свидании. То есть происходят ситуации неправильного выбора, который человек тем не менее все-таки делает.

Самосаботаж

Когда индивидуум повторяет поведение и мышление, встающее на пути к целям, это называется самосаботажем. Специалисты придерживаются мнения, что он может считаться проявлением аутоагрессии, то есть тех действий, которые направлены на причинение себе вреда. Самосаботаж проявляется, например, в таких ситуациях:

  • Вы хотите поменять работу. Но вместо того, чтобы составить конкретный план действий, отвлекаетесь.
  • Завтра у вас важное собеседование. Но вместо того, чтобы готовиться, вы отчаянно веселитесь вместе с приятелями.
  • Вы желаете создать прочные и стабильные отношения. Но делаете выбор в пользу партнера, который эмоционально недоступен.
  • Вы мечтаете овладеть танцем. Но студии, в которых его преподают, находятся далеко, а те, что поближе, дорогие. Кажется, что возможности удовлетворить желание нет.

Часто мы прибегаем к самосаботажу, даже не замечая этого, и не осознаем противоречий между действиями и желаниями. В то же время, если у нас что-то не выходит, ощущаем себя жертвой.

Самосаботаж проявляется по-разному и делится на несколько видов.

Перфекционизм

Человек убежден, что должен во всем добиваться идеала. На первый взгляд, перфекционизм - позитивное качество. Однако психологи считают, что при таком подходе успех приносится в жертву недостижимому идеалу. Завышение стандарта приводит к не имеющим конца неудачам и отсрочкам. Перфекционистам свойственно терять мотивацию и самообладание, когда у них что-то не получается. Они испытывают стыд и подавленность, ощущение, что всех подвели. Желая сделать все идеально, такие люди в результате ничего не делают.

Прокрастинация

Ситуация, когда человек делает все, что угодно, кроме действительно необходимого. Специалисты считают, что она следствие сомнений в собственных силах, неважного тайм-менеджмента и ощущения подавленности. Со стороны это выглядит так, как будто человек ленится беспричинно.

Разрушение важных отношений

Когда люди чинят препятствия сохранению и построению отношений - это тоже самосаботаж. Те, кто склонен к этому, находятся в ожидании плохого и пытаются сделать все, чтобы не разочароваться. Специалисты считают, что это напрямую зависит от небезопасного стиля привязанности. Не ощущая достаточного количества поддержки от близкого человека, такие люди тяжело переживают стресс и конфликты с партнером. Они чувствуют потребность в самозащите и, как только становится трудно, пытаются или разорвать отношения, или избежать их вообще. О самосаботаже можно говорить также, когда человек застревает в отношениях, не приносящих счастья, потому что боится перемен.

Самоповреждающее поведение

Речь идет о ситуациях, когда прибегают к психоактивным средствам или алкоголю. Делается это с целью заглушения внутренних противоречий. К примеру, когда человек хочет сделать карьеру, но уверен, что это ему не по силам. Подобные зависимости - часто следствие избегания, когда проще забыться, так как разобраться боязно.

Признаки самосаботажа

  1. Человек хронически не готов.
  2. Не выполняет взятые на себя обязательства.
  3. Забывчив по отношению к обещаниям.
  4. Избегает обязанностей.
  5. Склонен сдаваться при трудностях.
  6. Опаздывает на значимые встречи.

Для чего это нужно

Специалисты давно пытаются разобраться, по какой причине люди разрушают себе жизнь. В 1978 году гарвардские ученые предложили двум группам студентов тесты. Для первой из них они были на способности и знания, которые им по силам. Для второй были вопросы, на которые ответить можно было только наугад. После того как участники справились, им сказали, что сделали они это отлично, но есть необходимость еще в одном тесте. Перед тем как пройти его, студентам предложили две таблетки на выбор: одна усилит умственные способности, вторая, наоборот, сделает человека глупее.

Те, кто был во второй группе, выбрали второй вид плацебо. Это произошло, потому что у них не было уверенности, что они справились с тестом исключительно из-за своих знаний. В случае если бы их постигла неудача, это было бы списано на таблетку.

Таково свойство самосаботажа. Человек опасается потерпеть крах и желает, чтобы в этом было виновато что-то извне. По этой причине он делает выбор не в пользу того, что от него зависит. Саботируя, индивидуум уменьшает риск испытать негативные переживания. Говорит что-то вроде “не судьба” и, если не получилось достичь цели, избавляется от стыда, сожаления и ответственности.

Самосаботаж является защитным механизмом, дающим на время спасение от переживаний, которые нам не по нраву. Может выглядеть как неуверенность, синдром самозванца, страх осуждения и страх перед успехом.

Неуверенность

Следствием неуверенности в собственных желаниях является ситуация, когда человек хочет одного, а делает другое и думает, что все, что доступно, слишком сложно. В этом случае самосаботаж превращается в бессознательное действие, подталкивающее к какому-либо варианту из-за мучительности выбора. Он способен уменьшить тревогу и стресс. Возьмем, к примеру, такую ситуацию: из-за страха выяснить отношения с кем-либо разговор бесконечно откладывается, так как подсознание шепчет, что человек сам все осознает и необходимости в разбирательствах не будет.

Синдром самозванца

Проявляется, когда человек ощущает себя недостаточно образованным, умным или талантливым и ему кажется, что самое простое - если кто-то его разоблачит. Чувства возникают вне зависимости от того, чего он достиг в жизни и какой имеет опыт.

Страх осуждения

Часто причиной самосаботажа является страх не оправдать ожидания окружающих. Человек подсознательно боится, что его отвергнут или осмеют, если у него что-либо не получится. Такой страх может парализовать любые действия. Кажется, что для того, чтобы избежать объяснений, почему не вышло, проще ничего не делать.

Страх перед успехом

Есть категория людей, которые боятся одержать успех. Дело в том, что, достигнув его, придется больше рисковать и нести больше ответственности. Например, повышение в должности ведет к составлению бизнес-планов и планированию бюджета, контролю за командой, а не только за собой. Еще бывает так, что успеха вроде и хочется, а давления, связанного с ним, нет.

Чтобы изменить свой внутренний мир и справиться с самосаботажем, в первую очередь переосмыслите свое поведение. Понаблюдайте за собой, продумайте альтернативы и начните понемногу меняться. При необходимости обратитесь за помощью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы находите у себя признаки самосаботажа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.