Люди, которые считают себя привлекательными, реже носят маски после пандемии COVID-19

Во время пандемии коронавируса маски для лица служили эффективными средством защиты. Но кроме того, они были весьма удобны в том плане, что скрывали различные детали, которые хотелось бы скрыть. Например, брекеты, прыщи, шрамы от угревой сыпи и растительность на лице. Особенно это было актуальным для подростков. Как выяснилось в результате исследования, о котором написал журнал Frontiers in Psychology, некоторые люди хотели бы продолжать носить маски и после пандемии. В большей степени это касается тех, кто считает свою внешность непривлекательной.

Американцы продолжают носить маски после пандемии

В Соединенных Штатах и после окончания эпидемии КОВИД-19 власти рекомендуют гражданам продолжать носить защитные маски в местах большого скопления людей, где высока вероятность распространения инфекции, таких как общественный транспорт.

При этом, согласно статистике, около 40% американцев время от времени все еще носят маски. Исследователи из Сеульского национального университета в Южной Корее поставили перед собой задачу изучить влияние оценки собственной привлекательности на стремление носить маски после пандемии.

Для людей важна оценка их привлекательности нужными людьми

Корейцы провели несколько экспериментов с участием жителей США, задействовав данные, полученные из Amazon Mechanical Turk, краудсорсинговой платформы для бизнеса. Средний возраст во всех исследованиях составлял 33 года, причем мужчины составляли примерно 44% каждой исследовательской группы.

Наиболее примечательное открытие было сделано на этапе, в котором приняли участие 442 человека. Половине из них было предложено представить, что они будут выгуливать свою собаку, а другой половине - что они собираются на собеседование, находясь в поиске работы.

Респондентам задали два вопроса:

  • "Как вы думаете, будут ли воспринимать вашу внешность как более привлекательную, если вы будете в маске?"
  • "Насколько сильно вы хотите произвести хорошее впечатление на других, встречаясь с ними впервые?"

Как выяснилось, участники, которым была предложена ситуация с собеседованием, в большей степени озаботились тем, повлияет ли на их привлекательность ношение маски. Это говорит о том, что людей волнует вопрос об их привлекательности в глазах тех, от кого зависит их благополучие.

Люди, которые считают себя привлекательными, реже хотят носить маски

В исследовании, в котором приняли участие 244 человека, люди сначала оценили привлекательность своего лица. Потом им предложили представить ситуацию, в которой они проходят собеседование в компании, которая представляет для них большой интерес. Им задали следующие вопросы:

  • "Будут ли интервьюеры, по вашему мнению, воспринимать вашу внешность как более привлекательную, если вы будете в маске?"
  • "Если ношение маски на этом собеседовании необязательно, вы бы надели ее?"

В результате выяснилось, что люди, которые очень довольны своей внешностью, реже говорили о своем желании надеть маску на собеседование. А также среди них было меньше тех, кто считал, что их внешность от этого улучшится.

Авторы исследования пришли к выводу, что самооценка значительно влияет на намерение носить маску из-за убеждения, что она улучшает внешний вид. Таким образом, маски в период после пандемии коронавируса рассматриваются не только как средство защиты, но и как способ самопрезентации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы стали бы носить маску ради повышения привлекательности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.