Как приспособиться к жизни творчески: правда о том, как простое хобби помогает не обращать внимания на стресс

Современный мир меняется настолько быстро, что человек часто просто не успевает за его скоростью. Подобное приводит к развитию стресса и хронической депрессии. В каждом из нас заложена адаптивность к изменениям, что является мощным внутренним ресурсом. Причем развивать такую приспособленность можно при помощи творчества.

Значимость адаптивности для человека

Жизнь в современном инфопотоке – это постоянные новые события и различные происшествия в жизни человека. Адаптивность помогает человеку вне зависимости от складывающейся вокруг ситуации сохранять ясность мышления, не поддаваться тревожности и противостоять неопределенности рациональными действиями. Это в том числе и умение быстро подстраиваться под новые события и окружающий мир.

Люди, обладающие этой способностью, способны правильно воспринимать окружающий мир. Что бы ни происходило вокруг, они всегда уверены в своих силах, не переживают по мелочам и не погружаются в депрессию при первых сложностях. Такую адаптивность необходимо развивать и поддерживать на протяжении всей жизни. Это можно сделать различными способами, в том числе поиском нового интересного хобби или же творческим подходом. В последнем случае человек одновременно растет как личность, расширяется и его кругозор.

Как адаптивность и устойчивость связаны с творчеством

Адаптивность — это в том числе открытое мышление. Чтобы расширить такие границы, нужно впустить в свою жизнь творчество. Установлено, что при занятии музыкой, изучением искусства, литературы, архитектуры, иностранных языков или другой сенсомоторной деятельностью, задействуются различные доли головного мозга, которые повышают когнитивный резерв. То есть, улучшается устойчивость не только к повышенной нагрузке на нервную систему. Это отличная профилактика болезни Альцгеймера, развития деменции и других возрастных патологий.

Творчество и новизна помогают сформировать в головном мозге новые нервные связи. Тем самым человек регулирует свой эмоциональный настрой и снимает нервное напряжение. Это своего рода тренажер наших возможностей, которые лежат в основе адаптивности. Творческая активность способствует особому механизму взаимодействия левого и правого полушария мозга. Тем самым подпитывается креативность и одновременно улучшается устойчивость психики человека.

Понятие творческого приспособления

Понятие творческого приспособления включает креативные способности человека, в том числе возможность как-то повлиять на свою жизнь, а также быструю адаптацию к окружающему миру и происходящим в нем изменениям. Проще всего развить у себя подобные способности — это найти какое-либо интересное и увлекательное хобби. Это может быть увлечение танцами, музыкой, живописью и рисованием, изучение иностранных языков или же другие творческие занятия. Все это существенно расширяет кругозор человека, который растет как личность.

Необычное творческое хобби и увлечение – это в том числе общение с интересными людьми. Только будучи в обществе, человек может ощущать себя нужным и счастливым. Это позволяет повысить свою нервную устойчивость, удается вытеснить тревожные мысли. Человек с головой уходит во что-то для него новое и интересное. Неудивительно, что многие психологи, к которым обращаются люди с тревожными расстройствами и депрессией, рекомендуют им найти какое-либо интересное увлечение и погрузиться в него с головой.

Творчество в жизни человека

Каждый человек так или иначе по-своему восприимчив к творчеству. Кому-то нравится изобразительное искусство, кто-то откликается на музыку, театр, архитектуру или скульптуру. Причем установлено, что подобная восприимчивость и креативность меняется со временем. Та музыка, которая не нравилась человеку в молодости, может быть в особенности интересна ему уже в зрелом возрасте.

С помощью интересного творческого хобби можно найти свой путь в жизни, избавиться от проблем, проще смотреть на существующую действительность. Все это помогает адаптироваться к постоянно изменяющемуся миру. Это позволяет создать когнитивный запас жизнестойкости, раскрывая интуицию и свой скрытый потенциал.

Как развивать свой творческий потенциал

Существует достаточно интересный способ развития креативного потенциала, который получил название «6 шляп мышления». Такая техника позволяет по-новому взглянуть на ту или иную ситуацию и окружающую действительность. Автор такого способа – это известный психолог и эксперт по творческому развитию Эдвард де Боно.

По словам этого специалиста, необходима регулярная практика, что позволит настроиться на спокойное отношение ко всему непривычному. Человек смещает фокус с переживания в сторону пользы для себя. Основная суть такой техники – пропустить всю ситуацию через 6 фильтров восприятия, каждый из которых соответствует определенному цвету.

Белый

Происходит сбор имеющихся данных. Человек должен перечислить все известные ему факты, а также получить недостающую важную информацию.

Красный

Этот фильтр восприятия позволяет включить свои чувства и интуицию. Нужно прислушиваться к внутреннему голосу, озвучивая все мысли, которые приходят в голову. Это могут быть различные догадки, фантазии и ассоциации. Существующую ситуацию нужно рассматривать в том числе и с точки зрения эмоций.

Черный

Черный цвет всегда ассоциируется с пессимизмом. Нужно отыскать у себя слабые места, разбирать риски, подвергать сомнению те или иные мысли. Нужно учитывать возможные трудности, которые придется преодолеть на своем жизненном пути.

Желтый

Это голос оптимизма. Нужно будет в каждой проблеме или ситуации найти положительные моменты. Выделяйте сильные стороны принятого решения и ищите преимущества в конкретной ситуации.

Зеленый

Настало время подключить творческий подход к решению ситуации. Следует придумать нестандартные применения своим решениям и оригинальным идеям.

Синий

Следует подвести итоги, взглянув на ситуацию со стороны наблюдателя. Просуммируйте все вышеизложенное и выберите то решение, которое будет соответствовать планам и целям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В вашей жизни много творчества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.