Успешные не бывают скромниками. Наглядно о том, как самооценка влияет на жизнь человека

Самооценка — это значимость, которой человек наделяет себя в целом и отдельные стороны своей личности, деятельности, поведения. Она может быть высокой или низкой, адекватной или неадекватной, стабильной или нестабильной. Самооценка формируется под влиянием различных факторов: родителей, учителей, друзей, социального статуса, здоровья, образа мышления и т. д. И влияет на наши цели, мотивацию, эмоции, поведение и результаты в жизни и деятельности.

Как низкая самооценка портит нам жизнь

Низкая самооценка — это не просто плохое отношение к себе. Это опасное состояние, которое может иметь серьезные последствия для нашего психического и физического здоровья, наших отношений, карьеры и даже счастья.

Некоторые из этих последствий таковы:

  • Низкая самооценка приводит к депрессии и тревожности. Человек с низкой самооценкой часто испытывает чувства вины, бесполезности, безнадежности и одиночества. Он не может радоваться своим успехам и не видит смысла в своей жизни. Он склонен к самокритике и самосожалению. Он избегает новых ситуаций и возможностей из-за страха провала или отказа. Он подвержен различным психосоматическим расстройствам, таким как головные боли, бессонница, усталость и т.д.
  • Человек с низкой самооценкой не умеет любить и уважать себя, а значит, не может любить и уважать других. Он не доверяет своему партнеру и постоянно сомневается в его чувствах. Он зависим от одобрения и подтверждения своей ценности со стороны других, склонен к манипуляции, контролю, ревности и агрессии в отношениях. Он не может выражать свои потребности и не в состоянии принимать комплименты и критику.
  • Пониженная самооценка снижает наш потенциал и достижения. Человек, страдающий от нее, не верит в свои способности и возможности. Он не ставит перед собой амбициозных и реалистичных целей, не стремится к развитию и обучению, не берет на себя ответственность за свою жизнь и деятельность. Он не рискует и не принимает вызовы. Чем и упускает множество шансов и возможностей для роста и успеха.

Почему самооценка так важна для успеха

Успех — это достижение желаемых целей и удовлетворение от процесса их реализации. Он может быть разным для различных людей: для одних это карьера и деньги, для других — семья и дети, для третьих — творчество и признание. Но есть одно общее условие для успеха — это уверенность в себе и в своих возможностях.

Самооценка определяет уровень нашей уверенности. Чем она выше, тем больше веры в себя и свой потенциал. Чем ниже самооценка, тем больше сомнений в себе и своих способностях.

Чем может помочь уверенность

Уверенность в себе помогает нам:

  • ставить амбициозные и реалистичные цели;
  • преодолевать трудности и не бояться рисков;
  • находить ресурсы и возможности для решения проблем;
  • учиться на своих ошибках и не опускать руки при неудачах;
  • радоваться своим успехам и не завидовать чужим;
  • получать удовольствие от процесса деятельности;
  • стремиться к самосовершенствованию и развитию.

Все это способствует достижению желаемых результатов и повышению уровня жизни.

Почему успешные люди не бывают скромниками

Скромность - это свойство, которое характеризует человека как скрытного, застенчивого, не стремящегося к славе или похвале. Она может быть положительным качеством, если проявляется в виде вежливости, такта, уважения к другим людям. Равно как и отрицательным, если выражается в виде комплекса неполноценности, самокритики, стеснительности, избегания внимания.

Успешные люди не бывают скромниками по следующим причинам:

  • Они ценят себя и свой труд. Они не стесняются говорить о своих достижениях или показывать свои результаты, не боятся получать похвалу или признание за свой вклад. Они не считают себя хуже или лучше других, а равными им.
  • Успешные люди верят в себя и свой успех. Они не сомневаются в своих силах или способностях и не боятся высказывать свое мнение или защищать свое право. И не зависят от чужого одобрения или критики, доверяя только своему опыту и интуиции.
  • Такие люди стремятся к развитию и самосовершенствованию. Они не останавливаются на достигнутом или удовлетворяются им. Они постоянно учатся новому и пробуют новые возможности, не боятся рисковать или экспериментировать.
  • Успешные личности готовы делиться своим успехом и помогать другим людям. Они не жадны или эгоистичны, не скрывают своих знаний или ресурсов, не конкурируют и не соперничают с другими людьми, а, наоборот, сотрудничают и кооперируются с ними.

Как повысить свою самооценку

Самооценка не является постоянной характеристикой личности. Она может меняться под воздействием различных событий и обстоятельств.

Повысить свою самооценку можно с помощью следующих методов:

  • Анализируйте свои достижения и успехи. Записывайте все то, чем вы можете гордиться: свои знания, навыки, таланты, хобби, спортивные рекорды, социальные роли и т. д. Признавайте свой вклад в различные проекты и дела. Отмечайте свой прогресс и развитие.
  • Отмечайте свои положительные качества. Составьте список своих сильных сторон: характера, личности, поведения. Например: доброта, честность, ответственность, творчество, юмор и т. д. Подумайте о том, как эти качества помогают вам в жизни и деятельности.
  • Принимайте себя таким, какой вы есть. Не сравнивайте себя с другими людьми. У каждого есть своя индивидуальность, своя жизненная история, своя скорость развития. Не фокусируйтесь на собственных недостатках и слабостях. Они не определяют вашу ценность как личности. Признавайте свое право на ошибки и неудачи. Они являются частью обучения и опыта.
  • Развивайте свой потенциал. Занимайтесь тем, что вам интересно и приносит удовольствие. Изучайте новое, пробуйте новые виды деятельности, расширяйте свой кругозор. Ставьте перед собой вызовы и цели, которые мотивируют вас двигаться вперед. Открывайте в себе новые способности и возможности.
  • Будьте позитивными. Поддерживайте позитивный настрой и оптимистическое видение мира. Ищите хорошее в людях и ситуациях. Благодарите за то, что у вас есть. Радуйтесь маленьким радостям жизни. Отпускайте то, что вы не можете контролировать или изменить.
  • Укрепляйте свое самоуважение. Действуйте в соответствии со своими ценностями и принципами. Следуйте своей мечте и призванию. Защищайте свое мнение и позицию. Отстаивайте свои права и интересы. Говорите «нет» тому, что вам не подходит или не нравится.
  • Окружайте себя поддерживающими людьми. Общайтесь с теми, кто ценит вас за то, что вы есть, поддерживает вас в ваших начинаниях, дает конструктивную обратную связь, кто помогает решать проблемы и радуется вашим успехам.

Вывод

Самооценка — это один из ключевых факторов успеха в жизни и деятельности человека. Она определяет нашу уверенность в себе и своих возможностях; нашу мотивацию к достижению целей; наше отношение к себе и окружающим; наше эмоциональное состояние; наше поведение и результаты.

Человек с высокой самооценкой ценит себя и свой труд, всегда мотивирован, готов учиться и развиваться, умеет преодолевать трудности и неудачи, уважает себя и других людей. Успешные люди не бывают скромниками, так как они не стесняются говорить о своих достижениях или показывать свои результаты, не зависят от чужого мнения или одобрения, стремятся к развитию и самосовершенствованию, готовы делиться своим успехом и помогать другим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что успешные не бывают скромниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.