Как полюбить жизнь: 8 вещей, которые помогут радоваться, даже если мало денег и нет поводов для радости

Когда человек счастлив, кажется, что ему любое дело по плечу, а когда в жизни наступает черная полоса, даже простейшее дело выматывает все силы. Именно по этой причине психологи рекомендуют полюбить жизнь, радоваться каждому дню, всему, что имеете.

Многие возразят: «Денег катастрофически не хватает, в личной жизни проблемы, с родителями недопонимание, да и вообще нет никаких поводов для радости». Именно в таких ситуациях важно научиться любить жизнь. Не будем лукавить: от разочарований и трудностей вас это не избавит, но любовь к жизни поможет легче пережить сложные моменты.

Чтобы стать счастливым, недостаточно одних мыслей и планов, необходимо что-то менять в жизни. Порой для того, чтобы почувствовать счастье с тем, что имеете сегодня, потребуются внутренние усилия, чтобы разглядеть светлую сторону. Существуют способы, позволяющие улучшить собственное мировоззрение, независимо от обстоятельств. В этом материале мы рассмотрим 8 советов, которые помогут радоваться жизни, даже когда все складывается не так, как хотелось бы.

1. Посмотрите на себя со стороны

Чем вас не устраивает ваша жизнь и какой выход вы видите из ситуации? Отвечайте на этот вопрос так, будто даете совет своему хорошему другому. Дело в том, что чужие проблемы мы воспринимаем не так остро, как собственные. К тому же нам кажется, что наши проблемы другим не понять. Такой простой метод позволит взглянуть под другим углом на ситуацию. Вполне вероятно, что проблемы, не дающие вам покоя, окажутся не такими серьезными.

2. Начните день с улыбки

Каждое утро встречайте с ощущением, словно вступаете в какой-то особенный день. Отпустите все, что расстроило вас вчера, и вступайте в новый день с ожиданием чего-то очень приятного. Помните, как в детстве в свой день рождения вы просыпались с ощущением радостного волнения: вы точно знали, что произойдет что-то очень хорошее.

Положите на прикроватную тумбу записку, чтобы смогли увидеть ее первой сразу после пробуждения. Напишите, к примеру: «Это твой новый счастливый день» или «Вставай и иди навстречу счастью». А можно обойтись и без текста – нарисуйте симпатичного смеющегося смайлика.

3. Полюбите себя

Согласны, совет довольно банальный. Однако психологи убеждены, что он работает, когда человек хочет полюбить жизнь.

Кто-то вам неприятен? Откажитесь от общения с этим человеком, а если избежать контакта невозможно, будьте вежливы и сведите к минимуму общение с неприятным человеком. Не нравится собственная внешность? Все в ваших руках – работайте над этим. Недостаточно денег? Смените работу. Главное, не сидите сложа руки, действуйте. Не позволяйте руководить жизнью событиям и обстоятельствам. Создавайте их сами.

4. Заботьтесь о себе

Сложно полюбить жизнь, если на душе тоска, да и отражение в зеркале не радует. Забота о себе подразумевает заботу о своем теле и душевном комфорте. Начните с пересмотра своего рациона. Ежедневно употребляйте здоровую и полезную пищу, которая даст вашему организму необходимую энергию.

Хотя бы 30 минут в день уделяйте физическим нагрузкам, чтобы сохранить здоровье, молодость и красоту. Занимайтесь релаксом, проведите время с друзьями, уделяйте время любимым увлечениям, слушайте музыку, читайте, занимайтесь тем, что помогает вам чувствовать себя лучше.

5. Откажитесь от негативных мыслей

Вполне естественно, что человек периодически сомневается в себе, но это не означает, что надо изводить себя негативными мыслями. В течение дня постарайтесь объективно оценить собственные мысли. Если они негативные, перенаправьте их в позитивное русло.

К примеру, если вы столкнулись с какой-то проблемой, гоните от себя мысль: «Я не могу этого сделать». Вместо этого подумайте: «Я рад получить новый опыт». Почувствовав одиночество, замените мысль «Никто не любит меня» на что-то типа «Сегодня я обязательно встречусь со старыми друзьями».

6. Работайте в полную силу

Многие люди жалеют себя, работая не в полную силу. Кто-то использует 50%, кто-то 30%, а некоторые не более 5% своего потенциала. Если вы еще не осуществили свои мечты, но уже хотите отдыха, в вашей жизни вряд ли что-то изменится в лучшую сторону.

Учитесь вкладываться в свои цели, чем-то жертвовать, упорно работать для достижения результата. Поинтересуйтесь у любого успешного человека, как он добился такого результата. Он не лежал на диване перед телевизором, вернувшись с работы. Каждую свободную минуту он использовал для обучения, освоения новых навыков. Ощущение того, что вы живете полной жизнью, используя более 95% своего потенциала, позволит почувствовать себя счастливым и полюбить жизнь. Не менее важно, что это даст в будущем фантастические результаты.

7. Не обесценивайте то, что имеете

Трудно себе представить, что до отмены крепостного права в России в 1861 году большинство наших предков фактически были рабами. Они много и тяжело работали, питались один раз в день, носили лохмотья. Даже полвека назад среднестатистическая женщина имела одно нарядное платье, которое она надевала по большим праздникам.

Конечно, времена меняются, и необходимо стремиться к лучшему. Однако не стоит сетовать на судьбу и обстоятельства, если у вас есть работа, уютный и теплый дом, необходимая бытовая техника, одежда и обувь на все случаи жизни, здоровые и счастливые дети и родители — это все повод для того, чтобы ценить и любить жизнь.

8. Цените каждый момент жизни

Вспомните, когда вы в последний раз наблюдали восхитительные картины восхода или заката солнца, смотрели в ночное небо, усыпанное звездами, изучали повадки животных. Если испытываете негативное отношение к жизни, считаете, что она не удалась и вам не за что ее любить, это означает, что вам недостает позитивной энергии. Пополнить ее запас можно разными способами. Просто начните жить: откажитесь от скучных вечеров у телевизора, чаще выезжайте на природу или просто гуляйте по вечерам в ближайшем парке или сквере. Вспомните о любимом хобби, которым давно перестали заниматься.

Каждому из нас дана только одна жизнь. Только от вас зависит, как вы ее проживете – скучно и бездарно, убаюкивая себя мыслями о том, что вам не повезло и все пошло не так, как мечтали, или ярко и насыщенно. Только вы можете предпринять усилия, чтобы полюбить жизнь и почувствовать себя счастливым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите свою жизнь? Она вас радует?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.