Упражнение «Три хорошие вещи» и случайный акт доброты: как преобразить свою жизнь с помощью «Курса счастья»

Наверняка многие проходили так называемый "Курс счастья". Такого рода занятия обычно проводят психологи, и сегодня они относительно популярны. Они помогают кардинальным образом преобразить свою жизнь.

Никогда не поздно пройти "Курс счастья"

Впервые о "Курсах счастья" заговорил психолог Мартин Селигман, который в 1990-х годах выступал за то, чтобы психология больше фокусировалась на психическом состоянии человека, а не только на заболеваниях. Его книги изменили ситуацию в этом вопросе. Например, о различных методах достижения счастья стали рассказывать на занятиях в учебных заведениях, на консультациях у психологов и профильных специалистов. Они все чаще стали появляться в литературе по самопомощи.

В сегодняшней статье вы найдете различные советы и приемы из "Курсов счастья". Просто изучите предложенную информацию и выберите от одного до трех советов, которые стоит попробовать. Поэкспериментируйте с тем, что подойдет именно вам, и вскоре вы создадите свою собственную методику обретения счастья.

Больше улыбайтесь

Это простой, но одновременно действенный совет. Попробуйте прямо сейчас улыбнуться, даже если вам этого не хочется. Все дело в том, что даже небольшая улыбка высвобождает в вашем мозге химические вещества хорошего самочувствия, такие как серотонин и дофамин. Специалисты настоятельно рекомендуют всем людям начинать свой день с улыбки и не забывать о ней в течение следующих 24 часов.

Чаще улыбайтесь в течение дня, независимо от того, проезжаете ли вы по улице или находитесь в одиночестве дома. Вы сразу наверняка испытаете подъем настроения. Стоит заметить, что описываемая в статье практика чаще улыбаться является преднамеренной и выбранной вами самими, в отличие от фальшивых, которые вам иногда приходится показывать в определенных ситуациях на работе или на свидании.

Выполните упражнение "Три хорошие вещи"

Ближе к концу каждого дня записывайте в дневник благодарности о 3–5 хороших событиях, которые произошли в течение дня. Спросите себя, почему это произошло именно с вами. Была ли это удача? Проявление чьей-то доброты?

Важно отметить, что три хорошие вещи могут быть самыми незначительными. Например, наслаждение чашкой хорошего кофе. Или существенными, как завершение большого проекта. Научитесь замечать успех, и вы повысите свою уверенность в себе и в свое счастье.

Запланируйте хотя бы одно приятное занятие каждый день

Запланируйте хотя бы одно приятное занятие каждый день, независимо от того, насколько оно маленькое, и обязательно его делайте. Разгадайте кроссворд за обедом, поговорите с другом, сделайте перерыв в работе и посмотрите любимое телешоу или понаблюдайте за птицами. Для каждого приятное дело свое.

Общайтесь с друзьями, знакомыми и незнакомцами

Удовлетворенность жизнью повышается даже тогда, когда у вас минимальное социальное взаимодействие. Простое приветствие или слово «спасибо» могут привести к большему удовлетворению жизнью.

Слушайте человека, который вам дорог, в течение 1-5 минут

Общение со значимыми людьми — главный источник счастья на протяжении всей жизни. Слушание других — мощный источник удовлетворения в отношениях. Необходимо понимать, что внимание— это самая основная форма любви.

Погуляйте на природе

Наверняка вы уже знаете, что прогулки и пребывание на природе снижают стресс и поднимают настроение. Так почему бы не отправиться сегодняшним вечером в ближайший парк или лес? Вы можете взять с собой близких и совместить два дела в одном - общение и прогулку.

Совершите добрый поступок, случайный или запланированный

Напишите кому-нибудь записку с приятными словами, помогите занятому детьми родителю разгрузить тележку с продуктами в супермаркете или позвоните тому, кто может быть одинок. На самом деле, чтобы совершать добрые дела, не требуются большие суммы или много времени.

Считайте свои моменты счастья

Когда у вас плохой день, подсчет истинных моментов, когда вы были счастливы, может дать столь необходимую позитивную энергию. С помощью этой рекомендации вы можете переосмыслить свои собственные проблемы. Сила благодарности – хорошо изученный феномен.

Прощайте себя, когда вы совершаете ошибки или плохо справляетесь с чем-то

Напоминайте себе, что ошибки — это часть процесса обучения и жизни. Имейте смелость быть несовершенными, и вы обнаружите, что становитесь более продуктивными с меньшим стрессом.

Научитесь выражать свое творчество

Ведите альбом с рисунками, фотографируйте, сочиняйте песни. Если у вас мало свободного времени, старайтесь все рано уделять хоть несколько минут творчеству. Например, просто порисуйте в своем дневнике в течение минуты.

Вместо заключения

Всем нам необходимо понимать, что счастье — это не просто продукт генетики и окружающей среды. Около 40% этого состояния постоянно находится под вашим сознательным контролем. Практики, направленные на достижение счастья, позволяют сознательно улучшить собственное благосостояние.

Помимо преимущества максимизации счастья у этих мер есть и другие, не столь очевидные положительные стороны. Например, знание того, как генерировать позитивные чувства, похоже, облегчает страдания многих людей с психическими расстройствами, помогает увидеть свои сильные стороны и справиться с трудными временами. А поскольку счастье и здоровье взаимосвязаны, выполнение описанных выше простых действий, направленных на достижение позитива, улучшит ваше здоровье, а также эмоциональное благополучие. Не откладывайте выполнение представленных в сегодняшней статье советов, как преобразить свою жизнь, в дальний ящик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы считаете себя счастливым человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.