Самые популярные мотоциклы: индийская марка Bajaj максимально востребована в России

Крупнейший в мире производитель моторикш завоевал рынок мотоциклов России. Индийская марка Bajaj Auto привлекла россиян недорогими и функциональными моделями. Примечательно, что еще год назад безусловным фаворитом была высокотехнологичная техника компании BMW.

Рейтинг популярности брендов

По итогам первого полугодия 2022 года самым популярным брендом мотоциклов в стране стал Bajaj Auto. С января по июнь индийские бизнесмены реализовали на территории страны 1501 единицу двухколесной техники.

На пятки индийцам наступают китайские товарищи. Вторую строчку по продажам занимают мотоциклы из Поднебесной, реализуемые под отечественным брендом MotoLand. Таковых продано 1114 штук.

Топ-3 замыкает китайская фирма Regulmoto, напрямую поставляющая собственную продукцию в Россию. Мотоциклы этой марки также расходятся как горячие пирожки. 1046 экземпляров нашли своих покупателей.

В связи с известными событиями немецкий бренд BMW снижает свое присутствие на рынке новой мототехники. Тем не менее несмотря на взлетевшие цены, за первые 6 месяцев продан 841 мотоцикл, что позволяет компании удерживаться на 4-й строчке.

Со значительным отрывом отстает продукция Avantis. Дилерами реализован 591 экземпляр марки с китайскими корнями.

Какие модели самые востребованные

Если говорить о конкретных моделях, то наибольшим спросом пользуется Motoland XL250. Мотоцикл класса кросс официально стоит 166 000 рублей и обладает неплохими характеристиками. Отличный выбор для мотоспорта. За полугодие реализовано 820 единиц.

Вторую и третью строчки занимает индийская техника – Bajaj Boxer BM 150 (485 экземпляров) и Bajaj Pulsar (462 экземпляра). Оба городских байка интересны гармоничным сочетанием цены и качества. Boxer BM 150 – утилитарная маломощная классическая модель для повседневного применения. Pulsar более дорогой, современный и динамичный. Относится к классу стрит. Цена - 140-295 тысяч рублей за базовые версии.

4-е место с 366 проданными мотоциклами занимает Regulmoto Sport-250. Это спортивный многоцелевой байк от известного китайского производителя ZF-KY по доступной цене – 178 000 рублей. На 5-й позиции – брат-близнец KAYO T2 Enduro. Офф-роад модель оценивается в 180 000 рублей.

Регионы-лидеры

В первом полугодии в РФ реализован 9561 мотоцикл. Кстати, в 2021 году за этот период техники было продано на 18% больше.

Очевидно, что больше всего покупателей в самом богатом и густонаселенном регионе – Москве и Подмосковье. Здесь реализовано 30% мотоциклов. На столицу приходится 1648 экземпляров, на область – 1068.

С большим отставанием следует Санкт-Петербург – 694 байка. Свердловская область лидирует среди других регионов, здесь продажи составили 408 мотоциклов.

Новый бренд на российском рынке

После введения Западом санкций российский рынок разворачивается на Восток. Индия стала стратегическим партнером, создавая конкуренцию Китаю. Появление индийских мотоциклов не случайно. Это направление хорошо развито в южной стране.

Bajaj Auto, между прочим, третий по величине производитель мотоциклов в мире. Хотя его основная специализация – моторикши, или тук-туки, у компании неплохие компетенции в создании мотоциклов разных классов.

В середине 2000-х владелец "Баджадж Авто" приобрел крупный пакет акций и технологии известного австрийского производителя KTM. Легендарный мотоцикл KTM 390 Duke стал базой для ряда индийских моделей семейства Dominar. Модель Bajaj Avenger является производной японского Kawasaki Eliminator. Индийские инженеры берут лучшее и совершенствуют на свой лад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из мотоциклов вы бы приобрели себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.