Исследование показало, что фильмы ужасов помогают избавиться от лишнего веса: для того чтобы сжечь 113 калорий, нужна 30-минутная пробежка или просмотр одного ужастика

Хотите избавиться от лишнего веса, но нет желания садиться на диету или привносить в свою жизнь физические нагрузки? Тогда вам на помощь придет кинематограф! А если быть точнее, фильмы ужасов. Ученые из Вестминстерского университета выяснили, что в ходе просмотра таких кинокартин в организме происходят процессы, способствующие сжиганию калорий.

Фильм вместо пробежки

За 90 минут просмотра страшного кино сжигается столько же калорий, сколько за получасовую прогулку или быструю и интенсивную пробежку, длящуюся 15 мин. То есть 113 калорий.

Но, разумеется, во время просмотра придется не перекусывать чипсами, шоколадкой и прочими вкусняшками. Иначе получается какая-то странная замена спорту.

О физиологических процессах

В ходе исследования ученые измеряли показатели испытуемых, которые согласились участвовать в эксперименте. Принимались во внимание уровни потребления кислорода, сердечного ритма, а также выдоха углекислого газа.

Оказалось, что при просмотре реально страшных фильмов пульс существенно учащается, кровь начинает циркулировать быстрее, и происходит выброс адреналина. Это, впрочем, не удивительно.

Как это связано со снижением веса? Дело в том, что выброс адреналина, происходящий в момент стресса (страха в данном случае) приводит к тому, что аппетит ухудшается (либо и вовсе пропадает), а вот скорость обменных процессов увеличивается. Это и приводит к потере калорий.

Что посмотреть для похудения?

Пресловутые 113 калорий – это среднее значение. Есть фильмы, которые помогают сжечь еще больше! Вот три кинокартины, рекомендованные «для похудения»:

  • «Сияние» - 184 ккал.
  • «Челюсти» - 161 ккал.
  • «Экзорцист» - 158 ккал.

В этих фильмах присутствует достаточное количество напряженных сцен, в результате которых увеличивается частота сердечных сокращений и возникает прилив адреналина. Еще можно посмотреть «Паранормальное явление» (111 ккал), «Ведьма из Блэр» (105 ккал) и «Техасская резня бензопилой» (107 ккал).

Однако следует помнить, что в этом деле все очень субъективно! Для одних людей даже легкий ужастик окажется настолько страшным, что они потом еще дня два не будут ни есть, ни спать. А для других и самый страшный в мире фильм покажется комедией.

И запомните: лучше не сопровождать просмотр фильма поеданием каких-либо закусок. Потому что в процессе вы слишком увлекаетесь сюжетом и не замечаете, как еда «улетает». Более того, вы не концентрируетесь на вкусе. Приходится отправляться за добавкой. И в итоге по энергетической ценности вы съедаете чуть ли не суточный рацион за просмотр фильма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали за собой похудение после просмотра ужастиков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.