"Аватар": расследование, почему блокбастер Джеймса Кэмерона до сих пор не имеет продолжения в отличие от "Рокки" или "Рэмбо"

В далеком 1994 году Джеймс Кэмерон задумал снять этот культовый фильм. Но технологии того времени не позволяли этого сделать. Совершить прорыв в индустрии кино удалось только в 2009 году. «Аватар» стал первым и самым ярким кинопроизведением, снятым с применением высоких технологий. Уникальная компьютерная графика открыла новую страницу в области кино.

Появление легенды

«Аватар» собрал множество премий, в том числе и "Оскар". Революционная технология, которая была применена при создании фильма, стала основой и примером для большинства из последующих самых известных фантастических лент.

Но прошло уже 10 лет, и никаких предпосылок к появлению хотя бы одного продолжения не слышно. Хотя изначально анонсировалось 4 части. Почему фильм, который принес своим создателям 2,87 млрд долларов, остался без продолжения? Проведем расследование.

Как создавался «Аватар»

В начале 1990-х годов Кэмерон написал сценарий фантастической саги «Аватар». В его планах было начать съемки после завершения «Титаника» (который, как известно, тоже побил все рекорды). В бюджет будущего фантастического фильма Джеймс заложил 100 миллионов долларов. Он представлял себе персонажей, которых нужно сделать настолько реалистичными, что будет казаться, что они существуют в действительности.

Первое появление компьютерных персонажей в кино датируется 1970-ми годами. Но уровень технологии на тот момент был настолько не развит, что воссоздать ту картинку, которую Кэмерон держал в голове, было просто невозможно. Режиссер хотел сделать потрясающий фильм, задумка была у него еще со школьных времен.

Кэмерон был вынужден отложить съемки «Аватара» на неопределенное время. Технология постепенно развивалась, а сам режиссер пока писал подробный сценарий, где воссоздавал все свои смелые фантазии. Пока наконец не наступило его время в 2006 году и не начались подготовки к съемкам.

Особенности съемок

Затяжной подготовительный процесс закончился только в 2007 году. Были закрыты вопросы бюджета, и режиссер принялся за съемочный процесс в Новой Зеландии и Лос-Анджелесе.

Сам Кэмерон описывает свой фильм как полнометражную съемку в реальном времени с участием компьютерных персонажей и живых сред. «В идеале зритель должен просто оказаться в другой реальности и не отличать настоящий мир от экранного», - говорил Кэмерон.

Большую шумиху поднял необычный новейший 3D-формат кино. Кэмерон стал первопроходцем в области применения специальных технологий, изменяющих лица до неузнаваемости.

«Забавно, что больше всего СМИ обсуждали технологию 3D, хотя на нее не было потрачено столько времени, сколько на изменение лиц. Для меня было очень важно добиться реалистичности именно в этом», - сказал Кэмерон.

В результате и 3D, и технология передачи лиц стали лишь первой ступенью развития инновационных технологий в киноиндустрии.

Кэмерон настаивал, чтобы каждое дерево, каждый кустик, пятнышко были прорисованы максимально подробно. Одно растение на Пандоре состояло из миллиона кадров, в отличие от, например, Голлума во «Властелине колец», где использовалось всего 50.

Прорыв в истории кино

Эта технология стала новым словом, обошлась создателям фильма в 237 миллионов долларов и совершила революцию. В партнерстве с монстром индустрии 20th Century Fox ленте суждено было стать хитом всех времен.

И она стал им. «Аватар», в главной роли которого снялся австралийский актер Сэм Уортингтон, заработал свой первый миллиард долларов уже через 19 дней после выхода в прокат.

Он стал первым фильмом после выхода «Титаника», который собрал 2 млрд $ уже через 41 день после выхода. Он обогнал предшественника, который 10 лет был победителем по сборам.

Как и ожидалось, фильм получился визуально захватывающим, впечатляющим. Он не выглядел дешевым или трюковым.

Но после первого успеха востребованность фильма быстро сошла на «нет». В основном это произошло из-за того, что 3D-технология быстро распространилась и перестала быть новинкой.

Его сюжет оказался не настолько запоминающимся. Действие разворачивается в середине 22-го века. Речь идет о группе людей, которые хотят захватить планету Пандора, на которой живет дикое племя на’ви. Когда вспоминают «Титаник», «Звездные войны», «Гарри Поттера» и другие культовые киноленты, вспоминается как минимум музыка оттуда, герои и сюжет. Но вероятнее всего, вы не вспомните ни одной сцены целиком из «Аватара» или запоминающейся мелодии. Несмотря на это, фильм остается грандиозным финансовым и технологическим успехом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ждете продолжения «Аватара»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.