В августе в российский прокат выйдет фильм “Молочные зубы”: почему уже сейчас семейную драму называют “непростой картиной, создающей определенные ожидания”

"Молочные зубы" – австралийская комедийная драма режиссера-новатора Шеннона Мерфи. Фильм был снят по книге Риты Калнджейс с тем же названием. В ролях "восходящие звезды": Элиза Сканлен, Тоби Уоллес, Эмили Барклай, Юджин Гилфеддер, Эсси Дэвис и Бен Мендельсон. Мировая премьера фильма состоялась в Венеции 4 сентября 2019 года. Российские зрители увидят картину уже в августе.

Сюжет нового фильма

Милла, тяжело больной подросток, влюбляется в молодого наркоторговца Моисея – самый страшный кошмар ее родителей. Она встречает его (харизматичного Тоби Уоллеса) вскоре после начала фильма. Он делает ей комплимент, а затем "выбивает" из нее деньги. Беспокойный заблудившийся, он всегда выглядит так, будто только что проснулся в куче мусора. Но в этой драме герой раскроется с неожиданной стороны.

У Моисея заметная наркотическая зависимость. Сначала он крутится вокруг Миллы, только чтобы украсть ее лекарства. Но постепенно он раскрывает свою сущность принца, ранимого грустного мальчика, который оказывается таким же чистосердечным, как Милла. И вот, укрытые ласковым кинематографом, они с головой окунаются в свою любовь.

Драма и комедия – реально ли совместить?

Примерно через 20 минут после начала фильма Милла вдруг снимает свои накладные волосы. Нет никаких объяснений для ее недавно выбритой головы и из-за непристойного разговора с матерью и упоминания о "поддержке", очевидно, что Милла чем-то серьезно больна. Как сигнализирует единорог, украшающий ее футболку, ничего в Милле не должно быть обычным. Вот то, что этот фильм очень старается передать.

Режиссер Шеннон Мерфи создала настолько необычную картину, где соблюдается хрупкая грань между смешным и трагичным, серьезными и безобидными вещами. Это история любви, показанная в эксцентричном ключе, когда главная героиня Милла находит любовь и борется со своими родителями. Ее мать и отца играют хорошо подобранные актеры – Эсси Дэвис и Бен Мендельсон, которые показывают всю "изнанку" внешне благополучной семейной жизни.

Прекрасная режиссерская работа

Вместе со своим директором по фотографии Эндрю Коммисом Мерфи создает визуально сплоченный мир, заполненный яркими изображениями, которые словно "пойманы на лету". Она внимательна к цвету, свету и фактуре, как видно по кадрам пчелы, борющейся за жизнь в бассейне. Эти кадры трагичны и привлекательны, Мерфи изо всех сил пытается избежать очевидности. У фильма есть текстура, но нет глубинных копаний в философии, нет тех самых "сопливых стенаний".

Элиза Сканлен показала, что она может быть привлекательно яркой и остроконечной, щемящей и трогательной. В этом фильме Мерфи потребовала от актрисы сделать рецессивный поворот, чтобы ее лицо почти всегда оставалось нейтральным. Снова и снова зритель пытается прочесть в героине какое-то чувство, но это не всегда удается. Повествование так затягивает, что час фильма пролетает за секунду, хочется просто дрейфовать по волнам своего подсознания.

Премьера и отзывы

Премьера фильма "Молочные зубы" состоялась 4 сентября 2019 года на Венецианском международном кинофестивале, где он сразу претендовал на "Золотого льва". Он также был показан на Лондонском кинофестивале BFI 6 октября 2019 года, где участвовал в Первом художественном конкурсе. Картину очень тепло встретили и оценили довольно высоко.

Вскоре после этого IFC Films и Picturehouse Entertainment приобрели права на распространение фильма в США и Великобритании соответственно. Фильм был выпущен в Соединенных Штатах 19 июня 2020 года и должен быть выпущен в Австралии 23 июля 2020 года компанией Universal Pictures. Зрители уже оценили киноленту на 7,5 из 10. Комментарии в основном положительные, что делает картину желанной премьерой для россиян. Они смогут увидеть ее в кинотеатрах уже в августе 2020 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посмотреть этот фильм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.