Жаль, что сегодня Рижская студия не радует новыми фильмами. Но есть 8 культовых картин времен СССР, которые стоит посмотреть хотя бы раз в жизни

В 1940 году была основана Рижская киностудия. За 80 лет своего существования она выпустила более 900 фильмов, многие из которых заслуженно вошли в список золотого фонда кино. Давайте вспомним шедевры Рижской киностудии, которые зрители с наслаждением пересматривают и в наше время.

"Двое" (1965 год)

Этот короткометражный фильм стал первой самостоятельной работой выпускника режиссерского факультета Михаила Богина. В киноленте описана трогательная история любви глухонемой девушки и студента консерватории. В фильме важны не слова, а переживания героев, передаваемые жестами, мимикой и глазами.

"Стрелы Робин Гуда" (1975 год)

Основой киноленты послужили средневековые баллады о Робин Гуде. Образ легендарного героя успешно воплотил Борис Хмельницкий. Эта роль стала одной из главных в карьере актера. Музыку к фильму писали Владимир Высоцкий и Раймонд Паулс. К сожалению, чиновники потребовали удалить все баллады, написанные Высоцким. Однако в 2002 году на DVD вышла полная версия картины, в которой зрители могут услышать песни знаменитого барда.

"Соната над озером" (1976 год)

Фильм, снятый по роману известной латвийской писательницы Регины Эзеры "Колодец", зрители назвали самой нежной историей любви. Критики тоже по достоинству оценили "Сонату над озером" и присудили фильму в 1977 году главный приз Всесоюзного кинофестиваля.

"Театр" (1978 год)

"Театр" стал одним из самых известных творений Рижской студии. Двухсерийный фильм, снятый по роману Сомэрсета Моэма, запомнился зрителям не только интригующим сюжетом любовного треугольника между талантливой актрисой, ее мужем и любовником, но и пикантными для того времени диалогами.

"Долгая дорога в дюнах" (1981)

В 7-серийной киноленте рассказывается не только трагическая история любви, но и жизнь целой эпохи. Сыну бедного рыбака и красавице Марте пришлось столкнуться не только со всеми трудностями военных лет, но и пережить ссылку в Сибирь. Музыка, написанная Раймондом Паулсом, значительно украсила картину.

С созданием этого фильма связана трогательная история. На роль сына Марты был утвержден детдомовский ребенок, который во время съемок смог обрести свою семью. Впоследствии исполнительница ведущей роли Лилита Озолиня рассказывала в интервью, что "Долгую дорогу в дюнах" стоило снять хотя бы ради того, чтобы детдомовский малыш нашел любящих родителей.

"Мираж" (1983 год)

Сценарий трехсерийного фильма был написан по мотивам известного произведения Джеймса Хэдли Чейза "Весь мир в кармане". Кинолента рассказывает о трагической судьбе девушки, решившей ограбить инкассаторскую машину. "Мираж" стал одним из немногих советских фильмов, в котором можно увидеть подлинную американскую рекламу. Хотя после премьеры киноленты прошло уже почти четыре десятилетия, "Мираж" и в наше время смотрят сотни зрителей.

"Двойной капкан" (1985 год)

Кинолента входит в список лучших детективов, снятых в Советском Союзе. В 1986 году "Двойной капкан" посмотрели 42 миллиона зрителей, что сделало фильм абсолютным лидером отечественного проката. Благодаря атмосфере старой советской Риги и великолепной музыке, написанной Раймондом Паулсом, даже сейчас фильм с удовольствием смотрят представители старшего поколения и молодежь.

"Легко ли быть молодым?" (1986 год)

Популярность документального фильма "Легко ли быть молодым?" была невероятной. Сразу же после премьеры (состоялась 17 января 1987 года в Москве, а 26 января в Риге) права на показ ленты были приобретены многими странами мира. Фильм подробно рассказывает о жизни и трудностях, с которыми сталкивается молодежь 80-х годов. Режиссер фильма Юрис Подниекс планировал через 10 лет вернуться к своим героям и рассказать о том, как сложилась их жизнь. В 1992 году режиссер погиб, но проект не остался незавершенным. В 1997 и 2010 годах Антра Цилинска сняла вторую и третью части документального фильма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой фильм Рижской киностудии ваш самый любимый?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.