Побеждайте врагов любовью: главные уроки жизни от несостоявшейся королевы "Игры престолов" - Маргери Тирелл

Хитрая и амбициозная Маргери Тирелл - один из самых ярких персонажей знаменитого сериала «Игра престолов». Зрители могут многому научиться из ее успехов и неудач. Роль молодой королевы в сериале исполнила Натали Дормер. Ее героиня появилась во втором сезоне сериала в роли невесты Ренли Баратеона.

Первого ее мужа убили Станнис и Мелисандра, но это не останавливает ее устремлений. Маргери добивается своей цели в 10-й серии 5 сезона, когда становится женой Томмена и Королевой Семи Королевств. На протяжении всего сериала Тирелл очаровывала свое окружение и планировала путь к вершине. Ее приход к власти и кончина преподносят зрителям несколько очень важных жизненных уроков.

Быть королевой или не быть?

Во втором сезоне Маргери однозначно дает понять Мизинцу, что она хочет быть королевой. Ее амбициозный план оказался успешным. Талантливая интриганка получает все то, к чему она стремилась, когда выходит замуж за Томмена и становится королевой.

За Железный трон на протяжении всего сериала боролись многие претендентки, включая Серсею Ланнистер, Дейенерис Таргариен и Сансу Старк. Конечно, королева Тирелл не правила дольше всех, но она осталась одной из самых любимых правительниц Вестероса.

Научитесь манипулировать и строить планы

Маргери совершила подвиг, который был не под силу для большинства персонажей «Игры престолов»: она укротила ужасного короля Джоффри. Будущая королева, не теряя времени, укрепляет свое влияние в Королевской Гавани после прибытия в город.

Очарование своего будущего мужа является частью ее плана, когда она учится им манипулировать. Маргери добивается успеха там, где другие, к примеру, Серсея, Санса и Тирион, терпят поражение. Джоффри прислушивается ко мнению своей королевы вопреки совету матери, подчеркивая ее выдающиеся способности.

Побеждайте врагов добротой

Маргери, в отличие от Серсеи, понимает, что управление с помощью любви бывает более эффективным, чем управление, основанное на страхе. Когда королева Тиреллов прибывает в Королевскую Гавань, она очаровывает придворных, включая Сансу Старк.

Маргери завязывает с ней дружбу и преподает ценный урок будущей Королеве Севера, который пригодился ей в жизни при подготовке к правлению. Щедрая и добрая натура Маргери вызывает симпатию к ней жителей Королевской Гавани, которые активно поддерживают свою королеву.

Проявляйте милосердие

Королева Тиреллов во многом отличалась от других персонажей «Игры престолов». В отличие от Джоффри, Тайвина, Маргери и Серсеи она проявляет заботу о простых людях.

В третьем сезоне она посещает приют и обещает позаботиться о детях павших бойцов Blackwater. И хотя щедрость Маргери могла быть просто уловкой для привлечения внимания людей, это было очень эффективно. В результате она хоть и ненадолго, но стала любимой королевой.

Не позволяйте никому вас запугивать

Серсея и Маргери ведут постоянную и изощренную борьбу во время пребывания в Королевской Гавани. Расстроенная успехами своей молодой соперницы, Серсея грозится убить свою невестку.

Серсея – это фигура, за которой стоит сила Дома Ланнистеров, хотя свою соперницу она видит именно в Маргери, которая не позволяет повлиять на нее тактикой запугивания и неоднократно идет на открытый конфликт.

Важно понять, на что способен враг

Имея дело с Серсеей, Маргери совершает серьезную ошибку. Королева Ланнистеров предпринимает решительные действия, чтобы победить своих врагов в 6-м сезоне. Серсея уничтожает септу Бейлора диким огнем, убивает Верховного Воробья, Маргери и остальных Тиреллов.

Королева Тирелл недооценила порочность свекрови, что привело к неожиданной смерти. Если бы Маргери лучше поняла и оценила свою соперницу, возможно, она могла бы спастись.

Поддерживайте свою семью

Тиреллы прекрасно понимали важность семьи, как и прочие дворянские дома Вестероса. Маргери, Лорас и Оленна, в отличие от Ланнистеров, работали сообща, а не друг против друга. Это придало им силу, с которой было необходимо считаться на протяжении стремительного прихода к власти.

Несмотря на то что Маргери была заключена в тюрьму «Воинствующей верой», она оставалась верной своей семье. В 6-м сезоне она передает Оленне записку, в которой пишет бабушке о своей преданности.

Сохраняйте свое лицо

Верховный Воробей в пятом сезоне укрепил свое влияние, после того как Серсея возродила Воинствующую веру. Осуществление планов королевы Ланнистеров привело к аресту Маргери и ее брата Лораса.

Уже пленницей ей пришлось совершенствовать актерские навыки, притворяясь, что она поклоняется харизме Верховного Воробья. Маргери удается провести всех в Королевской Гавани своим благочестивым поступком. Королева Тирелл продолжает господствовать над Томменом, убеждая его перейти к новым отношениям с Высшим Воробьем, чтобы продолжить работу над освобождением Лораса.

Ваши чары должны работать в ваших интересах

На протяжении всего сериала Маргери использовала свои чары в собственных интересах. Молодая королева очаровывала окружающих, задавая в Королевской Гавани новые тенденции своими уникальными нарядами.

Это позволило ей завязать дружбу с Сансой и немного манипулировать Джоффри. Сообразительная и остроумная натура новой королевы сразу же сделала ее более любимой, чем предшественницу.

В честолюбии нет ничего плохого

Маргери и ее семья укрепляли свое влияние на протяжении всего сериала, превратившись в самый богатый и влиятельный дом в Семи Королевствах. Во втором сезоне Тиреллы объединили силы с Ланнистерами, это привело к тому, что Маргери вышла замуж за двух королей Ланнистеров.

Во время разговора с Мизинцем во втором сезоне Маргери признает свое стремление, переходя от одного амбициозного интригана к другому. Будущая королева мечтает о короне и ничто не может остановить ее. Маргери погибла, но ее жизнь оставила множество поучительных жизненных уроков для поклонников сериала «Игра престолов».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из уроков Маргери Тирелл кажется вам наиболее важным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.