Какого актёра мы могли бы видеть в роли Шурика: архивное фото с кинопробы

Александра Демьяненко нет с нами более 20 лет, но мы помним его благодаря роли знаменитого Шурика в комедиях Гайдая. «Операцию "Ы"» любит пересматривать не только старшее поколение, но и молодежь. Фильму более полувека, но он по-прежнему вызывает смех и отклик зрительской аудитории. А как актер получил данную роль?

Кто проходил пробы на Шурика

Леонид Гайдай долго не мог подобрать актера, который бы соответствовал его представлениям о главном герое. Известно, что пробы прошли около сотни артистов. Среди них были довольно известные. Например, Евгений Жариков, который уже полюбился зрителям после комедии "Три плюс два". А также его партнер по фильму Андрей Миронов. Пробовались также Валерий Носик и Александр Збруев, Сергей Никоненко и Олег Видов.

Трудно в это поверить, но прошел пробы совсем молоденький актер, чье фото вы сразу же узнаете (чуть выше). Евгений Петросян мечтал сыграть роль комическую, а по сценарию Шурик показался ему скорее персонажем лирическим. Поэтому он принял решение отказаться от участия в фильме. Однако вместо себя он порекомендовал другого актера - Александра Демьяненко. Тот был на несколько лет старше Петросяна и уже сыграл в "Карьере Димы Горина" и "Первом троллейбусе".

Гайдай взял на роль Демьяненко, и теперь трудно представить в этом образе другого актера. А вот Петросян, разглядывая архивные фотографии, иногда жалеет, что отказался. По его мнению, из него бы получился забавный Шурик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы могли бы представить Петросяна в образе Шурика?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Что за чушь - "...порекомендовал своего друга"? я видел документальный фильм, где Петросяну показали альбом с его пробами. Так он даже не узнал себя и еле вспомнил, что пробовался на эту роль. Ему было 17 лет, на первом курсе учился, что он мог СОВЕТОВАТЬ мэтру??? Они с Демьяненко даже незнакомы тогда были, разница в возрасте почти 10 лет! В-общем, сайт FB в своем репертуаре - "а давай-ка каку-нить хрень напишем, из пальца высосанную! Кто нас проверять будет? А пипл схавает!"
Копировать ссылку
5
Гайдай никогда не ошибался в выборе актёров. А Петросян пусть продолжает смешить публику своими шутками. Это его уровень.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.