Как можно преодолеть тревогу с помощью фильмов ужасов: перенаправляем свое беспокойство

Каждый человек чего-то в жизни боится. Но когда беспокойство становится постоянным и мешает нормально жить — надо что-то делать. Оказывается, справиться со страхом помогают фильмы ужасов. Они перенаправляют нашу тревогу на монстра или убийцу на экране и дают нам контроль над интенсивностью угрозы. Вы испытываете страх в безопасной обстановке и тем самым практикуете навыки регулирования чувства тревоги.

Чувство беспокойства необходимо каждому

Хотя мы склонны думать о тревоге, как о негативном чувстве, определенный ее уровень был и остается полезным. Беспокойство побуждает нас проявлять бдительность по отношению к угрозам и принимать упреждающие меры, чтобы не допустить того, чтобы с нами и с теми, кто нам небезразличен, случились плохие вещи.

Конечно, психологическая особенность, которая мотивирует реагировать на угрозы, склонна к чрезмерной активации. Это можно объяснить так называемым «принципом пожарного извещателя». Основная идея состоит в том, что ваш детектор дыма может сработать ложно несколько раз, но его стоит держать дома ради одного раза, когда он сработает в нужный момент и спасет вам жизнь.

Фильмы ужасов дают нам контроль

Страх и тревога — суть жанра ужасов. В центре каждого фильма — некая угроза (монстр, вирус, серийный убийца). Сюжет вовлекает зрителей в ситуацию, где ими правит страх. Это особенно сильно влияет на впечатлительных людей, потому что они более бдительны по отношению к потенциальным угрозам. Но если в реальной жизни нам приходится бояться того, что мы не всегда может контролировать, то при просмотре кино тревога привязывается к конкретной угрозе, и это даже может быть полезно.

Страх все еще присутствует, но теперь у него есть лицо. Этот сдвиг важен еще и потому, что он позволяет зрителю лучше контролировать интенсивность беспокойства. Если оно слишком велико, можно просто включить свет, закрыть глаза во время самых страшных моментов или выключить телевизор. Повышается уровень воспринимаемого контроля, а когда фильм заканчивается, монстр или убийца на экране, который был источником беспокойства, исчезают.

Развитие долгосрочных навыков защиты от страха

Не зря люди часто стараются избегать беспокойства и страха в своей повседневной жизни. Однако плохие вещи неизбежно случаются в какой-то момент, и те, кто более опытен в борьбе с чувствами страха и беспокойства, могут быть лучше подготовлены, чтобы справиться с ситуацией. Один из способов научиться бояться и тревожиться в безопасной обстановке — это посмотреть фильм ужасов.

Лучше у себя дома попрактиковаться в ощущении тревоги и страха и научиться управлять этими чувствами, чем потом столкнуться с ними без подготовки в реальной жизни. Просмотр фильмов ужасов работает, как экспозиционная терапия. Научившись справляться со страхом и тревогой в безопасной обстановке, фанаты ужасов могут выработать долгосрочные навыки устойчивости, которые можно применить в новых ситуациях.

Найдите то, что «сработает» для вас

Важно помнить, что для каждого методы борьбы со страхом будут индивидуальны, ведь уровень тревожности тоже разный. Будет лучше, если вам удастся достичь своей «золотой середины». Просмотр слишком пугающего фильма ужасов не позволит вам практиковать эффективные навыки регулирования эмоций. Вы просто надорвете свою нервную систему и сердце без всякого смысла.

Вместо этого найдите картину, которая находится на грани того, с чем, по вашему мнению, вы можете справиться. Найдите тот фильм, где вас хорошо напугают, но вы все равно сможете насладиться этим. Со временем вы, возможно, обнаружите, что уже умеете справляться с более страшными фильмами. Позже это даст вам силы пережить пугающие события в повседневной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите смотреть фильмы ужасов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.