Четвероногие актеры: 10 пород собак, которые чаще всего снимались в фильмах

«Лесси», «Хатико», «Бетховен», «Тернер и Хуч»… Наверняка каждый из нас сможет сходу назвать несколько фильмов про собак. Эти умные животные отлично понимают, что такое актерская профессия, и отлично справляются с ней. Однако представителей некоторых пород кинематографисты полюбили больше других. Давайте ознакомимся со списком самых популярных в Голливуде пород собак.

Сенбернар

Самая известная, но далеко не единственная роль этих собак – в семейной комедии «Бетховен». Всего же на счету сенбернаров 108 ролей, причем как добродушных псов, так и опасных созданий из фильмов ужасов. Например, «Куджо» - фильм, снятый по роману Стивена Кинга, – показывает сенбернара-убийцу. Другие фильмы с участием представителей породы – «Зов предков», «Темная башня». Несмотря на огромный размер, этот пес обладает уравновешенным ласковым характером.

Немецкая овчарка

Немецкие овчарки – замечательные служебные собаки, которые могут нести военную и пограничную службу. Они умны, сообразительны, послушны и преданны. На счету представителей породы 562 роли, что превышает достижения других собак более чем в два раза. Нередко они играли главные роли ( «К-9» и «Я - легенда»). Есть киноленты с овчарками и в отечественном кинематографе: «Пограничный пес Алый», «Возвращение Мухтара» и другие.

Бульдог

На счету представителей этой породы - 284 появления в фильмах и сериалах. Особенно популярен бульдог был в Голливуде 1940-х годов. В России популяризировало породу английского бульдога его появление в фильмах про Шерлока Холмса.

Пудель

Представители этой прекрасной породы сыграли 209 ролей. К числу наиболее известных можно отнести «Завтрак у Тиффани», «Апрель в Париже». Есть пудель в «Тайной жизни домашних животных». Представители породы наблюдательны, имеют хорошую память, мастерски понимают мимику и интонацию, что и делает их отличными актерами. Еще один плюс – благородная внешность с налетом аристократизма.

Чихуахуа

Крошечная собачка появлялась в фильмах 167 раз. Наиболее известная картина – «Блондинка в законе»: наверняка многие помнят Великана, помощника красотки Эль Вудс. Также есть комедия «Крошка из Беверли-Хиллз». Эти любопытные активные собаки обожают пробовать что-то новое, поэтому многие забавные моменты в лентах – чистая импровизация. Их нельзя назвать образцовыми сценарными актерами, но выглядят чихуахуа забавно.

Ротвейлер

Эти прекрасные умные псы достаточно часто играют отрицательных персонажей. Но удается это им с подлинным мастерством. Вспомним жутковатого представителя породы в фильме ужасов по роману Стивена Кинга «Знамение». Или главную роль собаки в картине «Ротвейлер», где смертоносный пес-робот преследует сбежавшего из тюрьмы заключенного. Общее количество ролей ротвейлеров в фильмах – 153. Однако в действительности они обладатели миролюбивого нрава, при грамотном воспитании способны стать замечательными собаками-компаньонами.

Датский дог

Одна из самых знаменитых кинематографических собак этой породы - пес-детектив Скуби Ду. Также на счету догов 149 появлений в различных фильмах. Например, семейная комедия «Мармадюк» с Эммой Стоун и Оуэном Уилсоном.

Золотистый ретривер

Это очень красивые собаки с удивительным окрасом, поэтому нет ничего удивительного в том, что их выбрали для съемок в 146 картинах. Среди наиболее известных лент - «Возвращение домой», «Пятерка супергероев», «Король воздуха». Это очень умные животные, успешно справляющиеся с ролью спасателей, они прекрасно плавают, входят в топ-5 самых умных собак в мире.

Такса

Представители этой охотничьей породы исполнили 126 ролей. Например, в фильме «Такса» показано, как представительница породы путешествует от одного владельца к другому. Несмотря на несколько забавную внешность, эта собака, выведенная в Германии, показала себя как выдающийся охотник на барсуков.

Мопс

Амплуа этой небольшой собаки – комедийные роли, всего же на счету мопсов 107 работ, в том числе «Люди в черном», «Сумасшедшая работа» и «Тайная жизнь домашних животных». Одну из наиболее известных ролей мопс исполнил в комедии «Патрик», где он помогал своей хозяйке Саре налаживать личную жизнь. В картине «Мария Антуанетта» можно увидеть несколько представителей породы, которых королева выбрала в качестве домашних питомцев.

Таковы самые востребованные в кинематографе породы собак, каждая из которых умна, привлекательна и по-своему харизматична.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая ваша самая любимая "голливудская" порода собак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.