Кто лучше: Леонардо Ди Каприо или Брэд Питт? Сравниваем 5 ролей, за которые каждый из актеров получил по награде

Леонардо Ди Каприо и Брэд Питт по праву могут называть себя ведущими актерами нынешнего поколения. Они за 20 лет много раз оказывались рядом в номинациях на престижные премии, и тогда все снова задавались вопросом: кто же из них лучший? Эти два красивых, талантливых и разносторонних актера хороши каждый по-своему, однажды они даже снялись вместе в фильме «Однажды в Голливуде», но это лишь подогрело споры о том, кто из этих парней является лучшим актером нынешнего поколения. Вот что их главные роли говорят об их таланте.

Брэд Питт: «Загадочная история Бенджамина Баттона» (2008)

Брэд Питт и Кейт Бланшетт стали настоящими жемчужинами этого замечательного кино. Фильм Дэвида Финчера поразил зрителей необычностью сюжета и неожиданной развязкой. Это фантастическая драма, рассказывающая о человеке, который повернул время вспять. Картина была много раз номинирована на «Оскар», претендентом на статуэтку был и сам Брэд Питт, но все же не получил ее. И все же этот фильм 2008 года — воплощение его звездного выступления. Зрители надолго запомнили и невероятный сюжет, и чувственную игру актера.

Леонардо Ди Каприо: «Выживший» (2015)

Леонардо Ди Каприо наконец забрал домой своего единственного «Оскара» за роль в «Выжившем», хотя, по мнению многих кинокритиков, был достоин ее гораздо раньше. Действие фильма происходит в 1820-х годах, Лео играет пограничника, который переживает нападение медведя, а потом добирается до людей, выживая в нечеловеческих условиях. Этот захватывающий фильм получил три «Оскара» и наконец позволил фанатам поздравить Леонардо Ди Каприо. Его непревзойденная игра, несомненно, стоит того, чтобы восхищаться работой актера.

Брэд Питт: «Двенадцать обезьян» (1995)

«Двенадцать обезьян» — одна из картин, за участие в которой Питт получил номинацию на «Оскара». Этот научно-фантастический триллер стал таким известным благодаря двум звездам — Брэду Питту и Брюсу Уиллису. По сюжету в футуристическом мире осужденного отправляют в прошлое, чтобы узнать о вирусе, разрушившем мир. Это еще один недооцененный фильм, в котором Питт проявил весь свой талант.

Он снялся в этом фильме за совсем небольшой гонорар, ведь тогда еще он был восходящей звездой. Это уже потом «выстрелили» картины «Легенды осени», «Семь» и «Интервью с вампиром». В фильме Джеффри Гойнс по задумке режиссера должен быть говорить очень быстро, Питту поначалу было сложно освоить такую «скороговорку». Он начал заниматься с репетитором, а потом просто бросил курить и сразу добился требуемого эффекта.

Леонардо Ди Каприо: «Кровавый алмаз» (2006)

Этот приключенческий триллер рассказывает о рыбаке, контрабандисте и группе бизнесменов, которые стремятся найти алмаз в джунглях. За эту роль Леонардо Ди Каприо номинировался как лучший актер, а всего у картины было 5 номинаций на «Оскара». Этот фильм доказывает, что работа Леонардо Ди Каприо в кино действительно заслуживает серьезного признания.

После премьеры картины от властей ЮАР поступила массированная критика. Им пришлось оправдываться по обвинениям в преступлениях против человечества. Позже главные лица африканской страны частично признали, что гражданские права населения иногда нарушались, но подчеркнули, что это было уже очень давно. Исполнителей главных ролей пригласили на предприятия по добыче алмазов, чтобы убедить их и весь мир в соблюдении законов.

Брэд Питт: «Человек, который изменил все» (2011)

Брэд Питт получил номинацию на «Золотой глобус» за эту биографическую спортивную драму. В фильме он сыграл Билли Бина, генерального менеджера Oakland A's, который пытался собрать звездный состав с ограниченным бюджетом и новым компьютерным программным обеспечением. Наряду с Джоной Хиллом и Робином Райтом это, несомненно, одно из лучших выступлений Брэда Питта за первое десятилетие 2000-х. Он не попал на «Оскар», но, по крайней мере, «Золотой глобус» признал его.

Леонардо Ди Каприо: «Волк с Уолл-стрит» (2013)

В этот раз актеру удалось перевоплотиться в самого известного бизнесмена США Джордана Белфорта. Режиссер Мартин Скорсезе создал прекрасную криминальную биографическую драму, не похожую ни на что другое, что снимают в Голливуде сегодня. На этот раз в фильме можно увидеть таких звезд, как Джона Хилл, Марго Робби и Мэттью Макконахи. Захватывающая игра Ди Каприо была одной из самых обсуждаемых в год выхода фильма, но все же он тогда так и не получил «Оскара». Тем не менее картина была названа одним из лучших фильмов 2010-х годов.

Брэд Питт: «Легенды осени» (1994)

Вернувшись мысленно в 90-е, нельзя не вспомнить роль Питта в «Легендах осени». Он сыграл Тристана и навсегда украл сердца миллионов зрительниц. За эту роль он один получил «Золотой глобус», хотя наряду с ним снимались легендарные Энтони Хопкинс и Эйдан Куинн. Эта военная драма, действие которой происходит в 1990-х годах, захватила зрителей своими темами предательства, семьи, любви и войны. Эта роль Питта — настоящая жемчужина в коллекции его киноработ.

Леонардо Ди Каприо: «Авиатор» (2004)

Если Брэд Питт был королем 1990-х, то Леонардо Ди Каприо был королем 2000-х. «Авиатор» — еще один фильм Мартина Скорсезе. Действие этой биографической драмы происходит с 1920-х по 1940-е годы и рассказывает историю режиссера и летчика Говарда Хьюза. Это очень яркая и интересная роль, на этот раз Кейт Бланшетт составила компанию Лео, как когда-то Питту. Игра этих двоих просто фантастична, фильм надолго оставляет зрителей под впечатлением.

Брэд Питт и Леонардо Ди Каприо: «Однажды в Голливуде» (2019)

Брэд Питт наконец получил заслуженное признание и свой второй «Оскар» за безупречное исполнение роли Клиффа Бута, каскадера, работающего в Лос-Анджелесе в 1969 году. Питт смог сочетать драматизм и комедийность в своей роли, это было просто идеальное сочетание того и другого. Он саркастичный, вспыльчивый, веселый и полностью завораживающий. Брэд Питт в оранжевой рубашке с цветочным принтом — это первое, что приходит на ум при упоминании о фильме.

Сравнивать игру Ди Каприо и Питта в фильме Квентина Тарантино — все равно, что сравнивать яблоки с апельсинами. Невозможно сказать, кто лучше, для каждого из них это была лучшая роль. Они такие разные, но оба феноменальные. Ди Каприо — это Рик Далтон, кинозвезда, быстро теряющая славу. Его отношения с персонажем Брэда Питта впечатляют и трогают. Этот высокомерный, одинокий и жалкий персонаж даст зрителям новый взгляд на Ди Каприо, и он, безусловно, заслужил свою номинацию на «Оскара» за эту роль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кто, по вашему мнению, лучший из этих двух актеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.