“Выкинуть мусор из головы”: Курцын о любви к профессии и эмоциональном выгорании

Роман Курцын ворвался на киноолимп в конце 2000-х, а благодаря своей атлетической фигуре, ставшей его визитной карточкой, остается востребованным актером и сегодня. А еще его по праву можно назвать рекордсменом по количеству проектов – каждый год на экраны выходит около десяти свежих работ. Пока Роман готовится к роли пса в новой адаптации “Бременских музыкантов”, зрители наблюдают его во втором сезоне комедийного сериала “Отпуск”.

Солнце, море и боксерский ринг

В продолжении сериала он примкнул к Михаилу Галустяну и Демису Карибидису. В звездном составе также числится Павел Майков, и благодаря этой троице съемки “Отпуска” запомнились Роману шутками и смехом на площадке. По сюжету он исполняет роль доброго полицейского. И хотя актер рад любой интересной роли, плохих парней играть ему нравится больше. “Авторы всегда дают им шанс переосмыслить жизнь и исправиться. Это шанс, который ты как актер также даешь своему персонажу, а потому следить за его перевоплощением еще интереснее”, – рассуждает Курцын.

Самым запомнившимся моментом со съемок “Отпуска” актер называет сцену драки с героем Майкова: съемки проходили на пляже Геленджика, и без любопытных зевак не обошлось. К слову, в этом южном городе достаточно часто проходят съемки, особенно в летний период, потому увидеть какую-нибудь звезду для жителей не в новинку. “Все понимали, что мы работаем в кадре, но проявляли большое участие: поддакивали, скандировали, поддерживали морально. Было ощущение, что мы с Майковым находимся на настоящем ринге”, – с улыбкой вспоминает Курцын.

Дружба в жизни, конкуренция на площадке

С Михаилом Галустяном Курцын снимался вместе во второй части “Бабушки легкого поведения”. Вообще, отмечает актер, с резидентом Comedy Club он дружит давно, и любое появление рядом с Михаилом всегда означает смущение. “Когда он приезжал на съемки “Отпуска”, все подходили ко мне и просили устроить фотосессию. Стоило мне остаться на площадке одному, никто не обращал на меня внимания, – вспоминает Роман. – Галустян – настоящая звезда, он всегда перетягивает одеяло на себя”.

Амплуа: хорошо или плохо?

Роман не скрывает, что занятия спортом помогают ему не только поддерживать форму, но и сохранять образ накачанного красавца. Именно таковым он предстает в большей части своих киноработ и мечтает, что когда-нибудь ему выпадет шанс круто поменять амплуа, предстать в неожиданном образе, получить роль, которая перевернула бы его сознание. В то же время Курцын понимает, что свой образ – это всегда обеспеченность работой и стабильным заработком. “У нас так принято, что продюсеры видят тебя в том амплуа, с которым ты пришел в кино, которое тебе приписывается с годами. Чтобы хорошо зарабатывать, приходится совмещать съемки одновременно в десяти и более проектах”, – признается актер. Он отмечает, что в Голливуде кинопроцесс работает иначе: знаменитости получают высокие гонорары, месяцы до съемок проводят в репетициях и преображениях внешности, могут подтянуть фигуру или сбросить лишние килограммы. В России кинопроизводство работает в более ускоренном режиме: проекты создаются за короткие сроки, а съемочные дни иногда длятся по четырнадцать часов.

“Без напора не работаю!”

Творческий путь 20-летнего уроженца Екатеринбурга начался с роли в фильме “Путь на Монгозею”. Уже в те годы Роман активно занимался спортом, но мечтал о славе. Узнав, что в Свердловске снимают исторический фильм, он выпросил координаты, продал вещи, купил билет на поезд и явился к режиссеру с просьбой дать ему шанс. “Я тогда кричал о том, что когда-нибудь стану чуть ли не самым популярным актером страны, – вспоминает Курцын. – Я буквально вырвал для себя дебютную роль. К счастью, в картину требовался актер с моей комплекцией, и это было нужное время и место”. С тех пор Роман сыграл более чем в девяноста фильмах, но главное, он сделал все, чтобы попасть в свой первый фильм.

Успех не всегда в деньгах

Чтобы держать себя в форме – не только физической, но и эмоциональной, актер намеренно берется за несколько проектов одновременно. Уныние он не приемлет, а вот трудолюбие уважает. Иногда, по признанию Романа, после тяжелого дня хочется месяц отдыхать от работы, но на следующее утро все повторяется снова. И так из года в год, с небольшими перерывами в несколько дней между проектами.

“Чтобы притянуть положительные эмоции, нужно во всем проявлять любовь и благодарность. Люди не работают, когда находят дело по душе, а наслаждаются им, – делится секретами счастья актер. – Выкиньте из головы то, что вас тормозит, и вы будете двигаться вперед”.

Роман не отрицает, что деньги тоже служат хорошим мотиватором. Но в его карьере были и такие проекты, на которые он соглашался не ради денег, а ради хорошего сценария, команды или чтобы поддержать друга-кинематографиста. Некоторые из таких фильмов, как, например, “Гуляй, Вася!” или “Жажда”, принесли актеру награды на кинофестивалях, хотя по кассовым показателям не принесли успеха.

“Я все еще огонек!”

Часть проектов Романа из его фильмографии – картины, где он играет чемпионов, бойцов, вынужденных драться и сражаться. Это тоже намеренный ход – выбирать такие роли, ведь подобные персонажи очень ему близки. “Трюки я стараюсь выполнять сам и, как правило, оставляю их на последние смены, когда основной материал закончен. Иногда после окончания проекта я выбираюсь на несколько дней подлечиться”, – признается Курцын. К травмам он тоже относится спокойно, но все равно старается себе не изменять, а потому отказывается от дублеров. “Меня уверяли, что я потеряю навык, но я по-прежнему сажусь на шпагат. Число трюков в моих фильмах растет, и это придает ощущение, что мой организм способен на многое”, – подытоживает Роман. Кстати, он входит в список российских звезд, кто одновременно состоит в Гильдии киноактеров и каскадеров.

Главное – помогать другим

С любовью к спорту и изнурительным тренировкам, пришедшей в подростковом возрасте, связаны и детские мечты. По словам актера, он рос в семье военного и милиционера, где почитались такие профессии, как спасатель или пожарный. Именно ими в детстве хотел стать Роман: “Своими делами родители часто показывали мне, что значит кому-то помогать и кого-то спасать. Так я стал ребенком того поколения, когда все мальчишки мечтают об одинаковой профессии”.

Кстати, в новогодней комедии “Тайный Санта”, которая выходит в прокат в декабре, Курцын спасается бегством от медведя. На съемки дикий зверь “пришел” подготовленным – после солидной дозы варенья. Однако актер так вошел в образ, что своими криками заставил животные инстинкты мишки проснуться: в этот момент действительно, ощутив страх, Роман впервые пожалел о выбранной профессии.

Правильная профессия

И все же родом своей деятельности Роман гордится и знает обе ее стороны: “Конечно, меня одолевают фанатки, но я воспринимаю это как часть моей славы. Куда более мощно мои достижения оцениваются незнакомыми людьми, когда мне говорят "спасибо", что я кому-то помог определиться с занятием в жизни или своим примером заставил пойти нерадивого подростка в спорт. Именно в такие моменты понимаешь, насколько правильной профессией занимаешься”.

С пониманием к звездной славе относится и супруга актера. Пара знакома со студенческих времен, воспитывает сына и дочь. При этом об Анне мало что известно: если о своей работе Курцын может говорить часами, то личную жизнь всячески оберегает: “Не хочу обсуждений моей семьи, потому мало кто знает, что у меня происходит за закрытыми дверями. Считаю, что люди должны интересоваться моими героями и новыми проектами”.

В интервью Курцын не раз называл женщин самыми прекрасными существами в мире, и этот трепет по отношению к ним передался от мамы, которая с детства учила, что нужно быть настоящим мужчиной. Роман уверен: с противоположным полом не стоит вступать в конфликты, женщин нужно беречь, поскольку они способны заставить мужчину совершать подвиги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По вашему мнению, не слишком ли часто Роман Курцын мелькает в кино?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.