Постсоветская фантастика, отсылка к “Ночному дозору” и немного романтики в закрытых стенах: каким получился новый сериал “13 клиническая”

В конце прошлого года состоялась премьера сериала «13 клиническая». Создатели предполагали, что картину ожидает успех, но не думали, что возникнет такой ажиотаж. Разбираемся, чем же привлек внимание этот сериал.

О чем фильм

Кирилл работает хирургом. Во время одной операции он допускает ошибку. Выясняется, что у врача проблемы со здоровьем, жить ему осталось недолго. Лечащий врач Кирилла предлагает ему отправиться на лечение в 13 клиническую: вдруг там смогут помочь?

Хирург приезжает и обнаруживает весьма странноватое место, похожее на мавзолей. Находясь в роли пациента, он видит, какие странные методы диагностики используют местные медики. Впоследствии Кирилл понимает, что здесь борются со сверхъестественным, то есть, с демоническими сущностями, которые «засели» в пациентах и стали причиной тех или иных недугов.

Кирилл остается в больнице, чтобы и самому излечиться, и лечить других. Он и врач, и пациент. После увиденного Кирилл убеждается в достоверности и правдивости мистической психосоматики. Вот только теперь ему сложно понять, кто из себя что представляет: кто хороший, а кто плохой.

Жанр, зрелищность и мистика

Этот сериал придется по вкусу любителям мистики, фантастики, а также тем, кому нравится медицинская тематика. Например, поклонники «Доктора Хауса» точно должны оценить новое творение российских киношников.

В «13 клинической» создан свой уникальный мир, в котором показываются нереальные вещи, но они настолько переплетены с реальностью, что выглядит это достаточно правдиво. После просмотра пары серий возникает уверенность в том, что такие больницы действительно существуют.

Несмотря на некую мрачную картинку, фильм снят в том числе и в комедийном жанре, поэтому у зрителей будет повод улыбнуться. Правда, местами юмор будет по-медицински черным.

Каждая серия — это история отдельного пациента, чем он заболел и как его лечили. В то же время параллельно будет идти сюжетная линия Кирилла, который борется со своим недугом и пытается разобраться, что к чему.

Ретро-«фишки»

Еще один из секретов успеха этого сериала — это ретро-«фишки». На волне ностальгии ассоциации «13 клинической» с «Ночным дозором» весьма кстати. Объединяет данные картины тот факт, что мистические вещи показаны уж очень реалистично, поэтому после просмотра волей-неволей начинаешь верить в существование какого-то потустороннего мира, сущностей и т. д. Только в «Дозоре» это вампиры, а здесь — злые демоны.

Постсоветская фантастика прослеживается в локациях. Атмосфера в больнице напоминает атмосферу закрытого НИИ во времена СССР.

Колоритные персонажи

Вы ошибаетесь, если думаете, что в данном сериале будут только лечить и ставить диагнозы, а также бороться с некими сущностями. На самом деле зрителю интересно наблюдать за взаимоотношениями колоритных персонажей. Есть по законам жанра и любовная линия. У Кирилла появляется помощница — Аня.

Вот она-то как раз и влюбляется в талантливого хирурга. На протяжении всего сериала герои будут то сближаться, то бегать друг от друга, поэтому интрига сохранится до самого конца.

Главврач заключил сделку с неизвестным, кого нельзя называть. Анестезиолог втайне от всех разводит сущностей третьей категории. Заведующая никогда не стареет. В общем, в картине много интересных сюжетных поворотов и персонажей, за которыми забавно наблюдать.

Актерский состав

Какой бы ни была картинка и концепция сюжета, а от актерского состава зависит многое. В данном случае у создателей стопроцентное попадание: они пригласили лучших из лучших.

Кирилла сыграл Данила Козловский, а его помощницу Аню — Паулина Андреева. В роли главврача зрители увидели Владимира Стеклова, а в роли заведующей — Викторию Исакову.

Создатели

Над картиной работал сценарист Андрей Золотарев и режиссер Клим Козинский. Козинский известен зрителям по сериалу «Вне себя». Кстати, и в его предыдущей картине также есть мистика. Видимо, режиссер питает особый интерес к этому жанру.

Что касается Золотарева, то его можно назвать хитмейкером. Киноленты, снятые по его сценариям, стали настоящими блокбастерами. Речь идет о таких кинолентах, как «Лед», «Триггер», «Притяжение». И в случае с «13 клинической» Золотарев не разочаровал ни кинокритиков, ни зрителей. Ему вновь удалось предложить нечто оригинальное, чего ранее не видела искушенная аудитория.

Отзывы артистов

Исполнитель главной роли Данила Козловский признался, что его персонаж стал для него одновременно трудным и интересным вызовом в профессиональном плане. По мнению актера, с развитием киноиндустрии зрители стали более взыскательными и требовательными. Создатели «13 клинической» постарались сделать так, чтобы удовлетворить запросы широкой аудитории, никого не разочаровать. По мнению Козловского, этот сериал заинтересует не только тех, кому по душе медицинская тематика или мистика.

Паулина Андреева призналась, что ей нравится оптимальный баланс между вымышленным и настоящим, который соблюден в данной картине. Она считает, что создатели воспроизвели отдельный мир со своими правилами и устоями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрели ли вы сериал "13 клиническая"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.