В трагедии на съемочной площадке фильма Алека Болдуина виновна дочь известного голливудского оружейника

В конце января 2023 года Ханне Гутьеррес-Рид следствие выдвинуло официальное обвинение в совершении непредумышленного убийства. Девушка, отвечавшая за оружие на съемочной площадке "Ржавчины", приходится дочерью известного оружейника из Голливуда Телла Рида. Ему довелось сотрудничать с такими звездами, как Брэд Питт и Рассел Кроу. Однако сама Ханна опытным специалистом отнюдь не является. Такое же обвинение предъявлено и Алеку Болдуину, в результате выстрела которого погибла оператор Галина Хатчинс и был ранен режиссер Джоэл Соуз.

Оружейник без достаточной квалификации

Трагедия произошла в октябре 2021 года, во время съемочного процесса картины "Ржавчина". Ханна Гутьеррес-Рид была ответственной за оружие, используемое в фильме. Она должна была проверить патроны и осуществлять контроль за использованием револьвера. При этом 24-летняя Ханна, которая обучались у своего отца, не имела достаточного опыта в этой области и ранее совершала серьезные ошибки.

До этого она работала лишь в фильме "Старый путь" в котором снимался Николас Кейдж, где проявила себя отнюдь не лучшим образом. Кейдж повысил на девушку голос после того, как она без предупреждения выпалила из пистолета в направлении актеров. Кроме того, Ханна дала заряженное оружие в руки 11-летней девочке-актрисе, заранее не проверив его. После этого съемки остановили, и актеры потребовали, чтобы оружие было должным образом проверено.

Трагический инцидент

На съемках "Ржавчины" Дэйв Холлс, помощник режиссера, во время репетиции сцены передал Алеку Болдуину один из трех пистолетов, положенных на тележку Гутьеррес-Рид, не зная что он заряжен настоящими пулями. При этом Холлс воскликнул: "Холодное оружие!", что на жаргоне кинематографистов означает, что оружие проверено и может быть безопасно использовано для сцены, которая будет снята.

Болдуин, произнося реплики, направил пистолет в объектив камеры, и в этот момент раздался выстрел. 42-летняя Галина Хатчинс, оператор, снимавшая сцену, получила пулю в грудь. Будучи немедленно доставленной в больницу, женщина скончалась. А 48-летний режиссер Джоэл Соуз был задет пулей в плечо, уже на следующий день он был выписан из больницы. Известно, что 16 октября на съемочной площадке были произведены случайные выстрелы из огнестрельного оружия, которых было как минимум два.

Предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве

Следователи прокуратуры обвиняют Болдуина и Гутьеррес-Рид по двум пунктам в непредумышленном убийстве. Роберт Шиллинг, следователь прокуратуры из штата Нью-Мексико, отмечает, что актер пренебрежительно отнесся к обучению обращению с огнестрельным оружием, часто разговаривая по телефону. К тому же он продюсировал "Ржавчину" и отвечал за безопасность процесса съемок и при этом допустил участие в нем неопытного оружейника. А Ханне вменятся то, что она не проверила патроны и вообще допустила то, что боевые патроны оказались на площадке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.