Просмотр кино какого жанра помогает справиться с хронической болью

Популярность кино и сериалов заметно возросла за период пандемии, когда у многих людей домашний досуг был единственным развлечением. Исследователи задались вопросом о влиянии частого просмотра фильмов, чтобы оценить в том числе изменения психического состояния. При этом одно из исследований обнаружило, что определенные фильмы помогает справляться и с хронической болью.

Контролируемый стресс

Мануальный терапевт из Британии Пол Аллен провел небольшое исследование среди собственных клиентов, которые смотрели фильмы ужасов. Как он выяснил, любители страшного кино наподобие «Молчания ягнят» или «Крика» могут рассчитывать на смягчение хронической боли.

Аллен отметил, что уже есть ряд исследований, которые говорят о такой же пользе ужастиков для беспокойной психики, как и от физических упражнений.

Терапевтический эффект от фильмов ужасов заключается в том, что зритель во время просмотра переживает стрессовое состояние в обстановке безопасности. Сильные эмоции и переживания отвлекают на себя внимание от болевых ощущений, но сами по себе они не вредны.

Фильм ужасов дает возможность человеку испытать стресс в контролируемой среде, помогая ему также вырабатывать и ответные реакции защиты.

Гормоны для хорошего самочувствия

Просмотр ужастиков также провоцирует выработку целого ряда полезных для хорошего самочувствия гормонов, среди которых дофамин и эндорфины. Выброс эндорфинов, например помогает снять стресс и уменьшить ощущение боли. Дофамин, в свою очередь, помогает нам испытывать чувства удовольствия и вознаграждения. То есть, благодаря фильмам ужасов вырабатывается химия, которая нас успокаивает.

Бегство от реальности

Как сообщали клиенты Аллена, даже одного часа просмотра жутких фильмов было достаточно, чтобы отвлечься от боли. И в этом нет ничего удивительного, если учесть, что мы постоянно получаем массу отвлекающей информации из окружающей среды. Наш мозг должен не просто воспринимать сигналы извне, но и уделять им внимание, обрабатывать и давать ответные реакции.

Фильм ужасов как очень мощный раздражитель, вполне может сбивать внимание, которое было сконцентрировано на хронической боли. В процессе просмотра обостряются чувства зрителя, в чем и заключается главная цель авторов. Хороший фильм ужасов наполнен шумовыми и визуальными эффектами, которые создают зловещую атмосферу. Погружаясь в этот аттракцион кошмара, мы забываем обо всем, что нас беспокоило еще совсем недавно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие фильмы вы смотрите для отвлечения и успокоения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.